Психологическая травма ребенка

Юлия (39 лет) 17.08.2023

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь и совет!

В семье двое детей 6 и 9 лет, мальчики. 3 дня назад пропал их любимец, четвероногий друг, а скорее брат - кот, который был с ними с рождения. Вчера нашли его погибшим. Все эти дни дети думали, что он убежал и еще вернется. Старший сын очень ранимый и чувствительный ребенок, все эти дни он в очень нестабильном эмоциональном состоянии, то плачет, то немного отвлекается. Помогите, я не знаю как мне поступить правильно дальше, подпитывать несбыточную мечту о возвращении кота или как-то сказать правду. Я очень боюсь, что для него это станет непреодолимой травмой.

Юлия, здравствуйте!

Сказать правду, иначе будет бесконечное ожидание, что еще хуже.
Травму мы получаем, если происходит, что-то неожиданное и мы не можем отреагировать, много чувств и эмоций, которые психика, как бы не может «переварить».

Когда будете говорить обязательно проговорите: «кот умер», а не «его больше нет, его не стало».

Согласно Кюблер-Росс, существует пять стадий переживания горя и утраты:
• Отрицание (не могу поверить, что это происходит)
• Гнев (я злюсь оттого, что это происходит)
• Торг (если бы мне удалось сделать то-то и то-то, мне было бы
легче)
Депрессия (мне так грустно от того, что это происходит)
• Принятие (я начинаю понимать, что это в действительности
произошло, и учусь принимать эту новую реальность)

После того, как сын узнает начнется работа горя, важно быть рядом, поддерживать, если он захочет, разговаривать, не боитесь его эмоции, главное их не обесценивать: «тебе сейчас очень больно и грустно, нормально, что ты плачешь и не хочешь разговаривать, я рядом».

Если будет плакать-хорошо, это важно для разрядки психики.

Удачи вам Юлия, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Юлия, день добрый.

Взрослым часто кажется, что говорить ребенку горькую правду нельзя. Но это не так. Дети прекрасно чувствуют ложь, и страдают именно от того что им не умеют сказать правду. Тогда во всей семейной системе "повисает" тайна, которая остается невыраженным и неозвученным напряжением. Именно подобные тайны крайне негативно сказываются на состоянии самых незащищенных членов семейной системы - на детях. Они начинают болеть, капризничать, у них меняется поведение, могут портиться отношения с друзьями или членами семьи, осложняется обучение в школе, могут появиться разные неожиданные симптомы (например ночной энурез или тики).

Задача взрослых уметь сказать правду простым и понятным языком, сообщить о своем отношении к произошедшему событию и обязательно сказать о том что теперь будет с самим детьми после произошедшего события.

Например: Кот умер, мы его искали и нашли вчера погибшим. Я очень грущу и переживаю, не знала как вам об этом сказать. Его нужно похоронить. Давайте это сделаем вместе. (или - мы его похоронили без вас, пошли я покажу где он похоронен). Вы сможете приходить на это место когда вам захочется. Мы все вместе будем грустить о нем и вспоминать его. У нас остались фотографии и хорошая память о нем. Сейчас заводить другого кота мы не будем, но через некоторое время у вас точно появится новый питомец, если вы этого хотите и будете готовы ухаживать за ним. Просто такие важные решения будем принимать на семейном совете. Домашние животные - это большая ответственность.

Такой разговор многому научит ваших детей, поможет им справиться с горем, разделив его со взрослыми, даст возможность пережить горевание через ритуал захоронения и освободит всех членов семьи от ненужной тайны, которая повисла сейчас над вами.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Скажите, что котенок на небесах... Возьмите ему нового котенка. Любовь лечит раны...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Юлия

Надежда, это не котенок, это взрослый кот, который прожил с ними с самого их рождения. Заведя им нового кота, если конечно, это будет не по их просьбе, я просто напросто обесценю их переживания.