Почему ребенок не разговаривает при чужих людях?

Асель (37 лет) 01.02.2019

Здравствуйте всем психологом, заранее спасибо за ответ. У моего 4 летнего ребенка (диагноз ЗПР) такая пролема, он не разговаривает с чужимы людьми и в саду, который ходим.А дома хорошо разговаривает и стихи начал учить. Или же он слишком стеснительный может... Мы уже год ходим в спецальный сад,и молчим до сих пор. Думали может сад не устраевает, потому что все в группу, который мой сын ходит,почти все не умеют разговаривать. Что делать ? Как нам быть? У кого нибудь было такое, в вашем практике.. Боюсь, что когда в школу пойдет так и будет

Летучий Игорь Анатольевич

Асель, здравствуйте. Вы учитывайте диагноз и поймите, что подобные проблемы не решаются быстро и Ваше "боюсь", только навредит ребенку. Здесь Вам надо адекватно относиться к ситуации, набраться терпения и быть последовательной в своих действиях. Найдите возможность для полноценной консультации с психологом, где психолог в Днепре подерет индивидуальную программу для ребенка, где будут учтены индивидуальные качества ребенка и Вы получите рекомендации, чтобы не паниковали, делая тем самым только хуже ребенку.... Ваша проблема обязательно решится, только начните действовать так, как я написал в ответе. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Асель, с ребенком нужно в игровой форме "говорить" и узнать у него, что его тревожит.

Попробуйте поиграть с ним от 3 лица. Например" машинка Миша не хочет разговаривать в саду с машинкой Петей..что у них происходит?

Ребенок в этом возрасте лучше воспринимает информацию через игру.. Вы сможете узнать его истинные чувства и с этим обратиться к специалисту.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации