Что означает повышенный интерес к пилению веток деревьев?

Алеся (38 лет) 16.01.2019

Здравствуйте. Меня зовут Алеся, мне 33 год. Моему сыну Захару 3.7 г.Он единственный ребенок в семье. Около полугода назад у него появился "дикий" интерес к деревьям, пилению веток. Он очень любит играть с ветками. С улицы мы всегда возвращаемся с ахапкой хвороста в руках. Он их находит на земле, временами может обламывать с кустов и всякий раз приносит их домой. Дома он находит место (как правило на диване между седушкой и ручкой) и сажает их там, а потом "пилит"...либо просто достает и возит на машинках, либо обламывает и иногда выбрасывает в мусор. Но если я выбросила ее, а он увидел, то достает из мусорного ведра и возмущается при этом, что я выбросила его ветку.

Еще, если мы рисуем, то мы рисуем деревья...ветки, пеньки. Причем на рисунке очень сложно разобрать, что это дерево. Цветовая гамма у него различна: зеленые, коричневые, синие... рисуя, он всегда комментирует что вот это ствол, в него попала молния, или, например, вот эта ветка длинная, большая, ее надо спилить, чтобы она не лезла в окна людям., или, вот эта ветка старая, ее надо спилить чтобы выросли молоденькие веточки (Это одни из самых частых его аргументов, почему нужно пилить ветки, деревья)

На днях был у меня день рождения, он мне собрал ветки в "букет" и поздравил меня с д.р.

На улицу когда мы ходим гулять, он собирает все ветки которые видит и ставит их в сугроб, говорит: я сажаю деревья. Через какое-то время эти же деревья он может "пилить" приводя аргументы, о которых я писала выше.

Часто просит включить видеоролики в интернете на которых пилят деревья, ветки.

Он строит деревья даже из конструктора, в то время как его сверстники из конструктора строят крепости и дома...мы строим деревья с ветками.

По началу я не обращала внимание на такое увлечение его, даже купили ему детскую бензопилу на батарейках, а теперь, когда разговоров только о ветках, я стала задумываться, не является ли это отклонением каким-то, или может в этом интересе есть какой-то "посыл", который самостоятельно расшифровать я не могу.

Что это может означать? Может ли это быть каким-то отклонением?

Здравствуйте, Алеся! У вас прекрасный  мальчик с творческим способностями. В этом возрасте дети пытаются делать все сами, чтобы развить в себе самостоятельность и автономность. Очень важно поддерживать и хвалить ребёнка за его успехи, даже незначительные. У вас растёт будущий творец: будущий инженер, агроном, художник. Здорово, когда дети чём-то увлечены, хуже если нет интереса. Похоже он видит в ветках то, чего вы не замечаете. Догадаться собрать букет из веток, не способен даже взрослый. Советую вам поддерживать своего ребёнка, хвалить и помогать расширять его видение. Читала ваше письмо с удовольствием, и симпатией вашему сыну. Всего вам доброго, счастья и любви!

Алеся, добрый день.

С восхищением читала о поведении вашего сына. Не беспокойтесь понапрасну.

То что нам видится навязчивостью и "диким" интересом для его возраста это нормальный процесс познания через многократное повторение. Так устроена детская психика.

Если вы хотите получить ответ что это могло бы означать и есть ли в этом некое послание, то можно сделать разные предположения.

1. Дерево всегда было одним из наиболее очевидных символов жизни. Вероятно ваш сын изучает и стремится понять законы жизни. А это очень не просто. Так как этот вопрос куда сложнее чем манипулирование неодушевленными предметами то он "строит деревья даже из конструктора, в то время как его сверстники из конструктора строят крепости и дома...мы строим деревья с ветками"

Это здорово! Пусть изучает. Эти знания и навыки в будущем легко переносятся на любую другую сферу.

2. Дерево и его ветви отражают как сам процесс познания, так и являются в какой-то мере копией структуры нейронов головного мозга. Наш процесс мышления (физиология и строение мозгового вещества) организованы именно так как растут деревья. Способность осознавать мышление объемно, а не линейно может говорить о больших талантах.

3. Ваш сын осваивает взаимовлияние живых объектов в пространстве, основы причинно-следственной связи и многие другие сложные социальные процессы - комментирует что вот это ствол, в него попала молния, или, например, вот эта ветка длинная, большая, ее надо спилить, чтобы она не лезла в окна людям., или, вот эта ветка старая, ее надо спилить чтобы выросли молоденькие веточки (Это одни из самых частых его аргументов, почему нужно пилить ветки, деревья)

Гордитесь им и не ждите того, что мальчик должен быть похожим на других.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Алеся, прекрасно, что ваш сын увлекся интересным для него занятиям. Уважайте его за его выбор занятия.

Не беспокойтесь, ваш ребенок в порядке!

Играйте с ним в его игру, так вы сможете стать ближе и игровой форме узнать, что он чувствует и какие эмоции у него эти процессы вызывают.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Алеся.Поскольку Вы обращаетесь в раздел психологии,то важно прояснить и возможную симптоматику,связанную с пилением и ломанием веток.С одной стороны,это изучение природы и творческий процесс.Но,как гипотеза,это может быть способ выражения своей скрытой от родителей агрессии.(Например,меня пилит мама,я от этого устал.И теперь,раз уж я не умею давать сдачу,я буду пилить ветки,вместо того,что бы огрызаться с мамой).Для того,что бы эта гипотеза прижилась,важно знать детали Ваших отношений с ребенком,которые,пока не известны.Если в Ваших отношениях преобладает любовь,детская свобода,Ваше сочувствие,соучастие,ласки,толерантность,объятия и поцелуи,то,быстрее всего,версия не верна.Если же на первом плане у Вас контроль и надзор за ребенком,понукания,окрики,ограничения,критика,пристыжения,отказы,запреты и так далее,то гипотеза имеет место быть.И тогда увлечение ребенка частично может указывать на симптом недоверия и протеста против ограничений в воспитании.И тогда встанет вопрос изменить качество отношений.Вам важно определиться,каково качество Ваших отношений.И,если отношения выстраиваются по первому варианту,то можно не бояться,а только радоваться познавательному процессу ребенка.