Стоит ли начинать отношения, если есть сомнения?

Анастасия (26 лет) 13.01.2019

Здравствуйте, мне 22 года. Недавно познакомилась с мужчиной, который старше меня на 7 лет. Он очень хороший, заботливый, внимательный, наверно многие мечтают о таком муже.

И знакомство у нас было очень красивое, неожиданное. У нас с ним общая профессия, что мне очень нравится. Но вот нравится ли мне он сам? готова ли я к серьезным отношения с ним в плане постели я не знаю, не могу ответить. Хотя отношения ведут все к этому, он ухаживает красиво, целуемся,обнимаемся но переходить дальше мне кажется я просто не готова.

При первом поцелуи я сразу вспомнила прошлые отношения, которые длились 3 года и в них мне даже сделали предложения , но мы разошлись через пару месяц, отношения на протяжении всех 3х лет были сложные и болезненные и я очень любила бывшего молодого человека. И сейчас не могу строить что то новое хоть уже и прошел год.

Я понимаю что этот мужчина сможет стать хорошим мне мужем, отцом детям, но меня мучает вопрос смогу ли я так полюбить до безумия? или же это все таки постоянно будет благодарность просто за что то и уважение? как же мне поступить и разобраться в себе?

Анастасия, доброго времени суток!
На такие вопросы как

Анастасия

Но вот нравится ли мне он сам?

Анастасия

смогу ли я так полюбить до безумия? или же это все таки постоянно будет благодарность просто за что то и уважение?

Решать придется Вам в любом случае.
Но для того, чтобы решение Ваше было осмысленным, Вам стоит, прежде всего, разобраться с Вашими предыдущими отношениями и лучше всего это сделать совместно со специалистом психологом или психотерапевтом.
  Это поможет Вам стать уверенней в себе и научиться прислушиваться к своим чувствам.
Если у Вас, Анастасия, есть желание, то можете позвонить мне и записаться на очную консультацию в Иркутске (сейчас идёт запись на 19, 20 января).
Буду рад помочь Вам.

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск, консультации очно и по Skype.

Анастасия, здравствуйте.

Анастасия

. И сейчас не могу строить что то новое хоть уже и прошел год.

Вы пока находитесь в процессе восстановления. И это совершенно нормально.

Анастасия

Хотя отношения ведут все к этому, он ухаживает красиво, целуемся,обнимаемся но переходить дальше мне кажется я просто не готова.

А кто-то от вас прямо сейчас требует ответа? Вы имеете полное право дождаться ощущения собственной готовности.

Анастасия

Я понимаю что этот мужчина сможет стать хорошим мне мужем, отцом детям, но меня мучает вопрос смогу ли я так полюбить до безумия? или же это все таки постоянно будет благодарность просто за что то и уважение?

А это повод глубоко подумать над тем, какие ожидания у вас есть в отношении данного мужчины. Что вы хотите от вашего романа? И в дальнейшем от брака? Что означает "безумно" любить? И так ли уж полезно в браке "безумие"? Или неплохо бы иметь хотя бы частично трезвый взгляд?

И что вы на самом деле чувствуете? И что заставляет вас идти наперекор своим желаниям и погружаться в отношения?

Анастасия

как же мне поступить и разобраться в себе?

Лучше всего, не принимая решений на горячую голову, не спеша и вдумчиво разобраться с имеющимися вопросами с психологом. И уже, обретя опору под ногами, двигаться дальше.

Удачи вам.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)