Стоит ли просить прощение у человека первой, если боишься?

Любовь (24 года) 08.01.2019

Стоит ли извиниться перед молодым человеком, с которым расстались ?

Он вёл себя грубо в конце, казалось даже добивался расставания, хотя уже я сама не считала , что мы в отношениях. Появлялся снова, но я сама прекратила все наше с ним общение, один мой знакомый поговорил с ним просто.

Я понимаю , что у меня есть к нему чувства, за свои глупые поступки и слова мне безумно стыдно перед ним, и конечно я бы хотела вернуться к нему.

Если общение не наладить, то глупым не будет написать ему первой и попросить прощения ? Если да , то в какой форме лучше это сделать и какие слова правильно подобрать ? Я просто очень борюсь его негативной реакции...

Заранее спасибо за ответ !

Здравствуйте, Любовь! Вы имеете право прояснить ситуацию, которая произошла между вами. Судя по письму, причиной расставания был молодой человек, который вёл себя "грубо". Сейчас вы чувствуете свою вину. Видимо, что-то произошло в ваших отношениях. Возможно на его попытки примирится , вы ответили не так, как хотели. Это мое субъективное мнение. Будьте смелее и увереннее в себе. Чтобы не жалеть в последующем, что не поговорили с ним. Лучше поговорите, чтобы не выдумывать ничего. Можно написать письмо парню, захотите отправите по адресату. Возможно это действие придаст вам смелости и ясности. Всего доброго, удачи!

Уважаемая Любовь!

Важно понять, для чего вы хотите просить прощения, если из-за того, что вам стыдно, и вы хотите справиться с вашим стыдом и чувством вины за грубые слова, тогда безусловно нужно попросить прощения. В этом случае, конечно же, реакция может быть любая, в том числе и негативная, но вы выполните то, что от вас зависит, и это может принести вам облегчение. Если же вы планируете вернуть молодого человека и поэтому хотите попросить у него прощение, тогда это будет манипуляция, реакция его тоже может быть любой, но в этом случае она может сильнее вас ранить, ведь, манипулируя, вы хотите показать себя с лучшей стороны, как же от такой хорошей может отвернуться парень? Определитесь честно сами с собой, какую цель вы преследуете, а, если решитесь извиниться, можно сказать парню: «Меня мучает сильное чувство вины за те мои слова, когда я тебя обидела. Хочу искренне попросить твоего прощения. Прости меня, если можешь». Вот и все, ничего хитрого.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск