Дочь стала агрессивной по отношению к отцу

Анна (51 год) 05.01.2019

Здравствуйте! Нашей дочери исполнилось 3 года. У нас большая, дружная семья: 2 сына (25 и 19 лет), есть внук (4 года). Старший сын с семьей живет отдельно. Мы с мужем, средний сын и самая маленькая доча живем вместе.

Дочь мы все любим, самая младшая в семье, долгожданная девочка и т д, но не балуем. Она очень понятливая, ей можно все объяснить, с ней легко договориться. Очень осторожная девочка: сначала все рассмотрит, только потом будет играть или делать что-то, не доверяет чужим людям, хотя и очень любознательна. Ходит в сад с 1.7 возраста. С 9- месячного возраста мы с ней посещали центр раннего развития для более успешной адаптации к детскому саду. Вроде бы все хорошо, но с недавних пор стали замечать, что дочка изменила свое отношение к папе. Стала отталкивать его, когда он хочет ее поцеловать, не обнимает его, когда он приходит домой, может ударить его по протянутой к ней руке, не идет играть ним. Даже может замахиваться, кричать на него в ответ на попытки мужа поиграть с ней или взять ее на руки, показывает ему язык. Бежит ко мне, ябедничает на ровном месте, всегда выбирает меня, не разрешает переодевать ее, кормить, - все должна делать я. Говорит, что папа плохой. Муж страшно переживает, не понимает чем мог заслужить такое ее отношение. Я тоже не пойму в чем причина. Помогите, пожалуйста. Мы в браке 28 лет. Отношения между собой самые обычные, все бывает, но скандалов и драк - никогда. Детей любим, стараемся дать воспитание и образование. Не кричим, рукоприкладством не занимаемся. В чем дело? Помогите разобраться.

Здравствуйте,Анна.Думаю,что в этой истории права именно дочка.Во первых,три годика-это возраст ,когда ребенок учится говорить слово нет,учится спорить,отстаивать свое мнение и заботиться о своем внутреннем комфорте.И ей надо уступать,если она теперь не хочет дружить с папой.Второе-вероятно,папа не замечает,что нарушает часто границы дочки.Возможно,он не может с ней находить такой общий язык,какой умеете находить Вы.Дочка тонко чувствует,кто с ней считается больше.И это мама.Вероятно,папа навязывает свои действия,дочку временами не понимает.И,как следствие,она теряет к нему доверие.Более того,в три годика дочка начинает ждать восхищений от папы ее красотой,волосами,платьями,бантиками.И,если папа к этому не подготовлен,ограничивает эмоциональные порывы дочки,то доверие к папе тает,и процесс роста женственности так же,приостанавливается.Важно понимать,что родитель в этом возрасте должен идти за ребенком,а не ребенок за родителем.Иначе,цена вопроса-потеря доверия на многие годы.Более подробно ситуацию можно разобрать на консультации.В целом,достаточно новой внутрисемейной среды от полугода до года,основанной на принятии дочки только хорошей и лучшей,и недоверие к папе сгенерируется в доверие.Но,если расположение к дочке не будет устойчивым,реставрации доверия не произойдет.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, на практике подобные случаи- не редкость.

Только сама девочка сможет вам рассказать, что случилось, почему изменилось поведение.

Попробуйте с ней разыграть сказку. Дети в таком возрасте, смогут открыто все рассказать персонажам сказки.

Подготовьте заранее сюжет и вопросы, которые вам интересны.

Например " кукла Катя не хочет говорить с дядей медведем. Что между ними произошло?"

Выберите для этого спокойное состояние девочки и тихую атмосферу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации