У папы приступы агрессии

Анна (37 лет) 02.01.2019

Добрый день! Ситуация следующая, сколько помню отца в детстве, он всегда был любящим, щедрым хорошим отцом и мужем для мамы. Потом он создал своё маленькое производство, столкнулся с массой проблем, непрофессионализмом рабочих, ленью, прогулами итп. Со временем стал очень меняться. Мы думаем, что многие изменения произошли именно из-за нервов на работе и у него появилась мания величия. Во-первых, он постоянно ругает работников, орет, называет дебилами. Сейчас это дошло до такой степени, что у него дебилы все, иногда он настолько забывается, что может назвать так наших с сестрой мужей. Текучка на работе постоянная, нам кажется, что его там просто ненавидят. Он стал выпивать, пьёт почти каждый день по 2-3 стопочки, никогда не буянит после алкоголя, у него такой организм, что клонит в сон, поэтому он выпивает и сразу идёт спать. На наши замечания, что это ненормально, пить каждый день, даже в таком количестве, начинает психовать и естественно на признает, говорит что 2 рюмки не страшно. И самое страшное, что с ним происходит, это внезапные вспышки агрессия, которые случаются дома.причем происходит это когда он трезвый. Выражаются они в диких орах на нас с матом и посыланием во все нехорошие места. Чаще всего срывается на маму, может просто послать, за то, что она попросила его что-то сделать дома. Как-то,год назад, я будучи беременной, решила вступиться за маму и тоже получила, он очень сильно на меня заорал, послал на три буквы, сказал, чтобы я выметалась из дома итп. Сам он прощения никогда не просит и после этой ситуации, чтобы не накалять обстановку, я через силу сама пошла на контакт, начала потихоньку разговаривать и пытаться восстановить отношения. Сейчас, зная, что от отца можно ожидать такие вспышки, мы с мамой и сестрой делаем все возможное, чтобы не провоцировать его, но, он может высосать проблему из пальца, даже там где ее нет. Последний раз все получили, потому что он хотел начать отмечать Новый год по сибирскому времени, а мы были заняты готовкой и не поддержали его.в итоге он пропадая, ушёл, обиделся, лёг спать, Новый год мы встречали без него. Хотя пытались его позвать. Утром встал и ходит как будто ничего не было. Если честно, уже нет сил, мы просто начинаем его ненавидеть. Что нам делать в такой ситуации? Поговорить с ним не получается, он критику вообще не воспринимает и вспыхивает ещё сильнее. К психологу идти и речи быть не может. Может можно ему какие-то таблетки подмешивать успокоительные? Агрессия его выражается только в диких криках, мате, хлопанье дверьми итп. Рукоприкладства, слава богу, нет. Но, я его ужасно боюсь, мне все время кажется, что он что-то сделает. Помогите,пожалуйста, как нам быть?

Здравствуйте Анна!
Важно, чтобы было понимание, проблемные изменения в отце - возможно решить только Ему!

Анна

Он стал выпивать, пьёт почти каждый день по 2-3 стопочки,

Это может быть способ адаптации к трудностям или попытка восстановление энергетических сил  которые он тратит на работе.

Анна

с ним происходит, это внезапные вспышки агрессия,

Анна

причем происходит это когда он трезвый.

Один из вариантов, что причиной этих вспышек, может быть влечение к алкоголю.
На мой скромный взгляд, вы не сможете полностью разобраться, что с отцом. Если учесть, что он замкнут и закрыт. Но после того, как вы позанимаетесь собой, вы наверняка сможете выстроить начальный диалог в сторону разрешения общей проблемы.

А вот помочь себе, - Вы точно сможете, тем более вас двое.
А именно: выстроить правильную стратегию поведения с отцом, когда он проявляет агрессию.
Попросту сказать обучиться правильно Реагировать/Воспринимать /Относится/Действовать.

Это не сложно. И самое главное, когда вы начнете понимать, как именно работают наши процессы во время семейной коммуникации у вас начнут появляться пути эффективного поведения как с отцом, так и с другими членами семьи. Работая со своей эмоциональной сферой, Вам будут открываться подсказки, как именно себя вести, чтобы отец сам попросил разобраться, с чем он столкнулся.

Понимаю Вас, напряженно. Временами вы с мамой натянуты как жилы, вы ожидании того что отец сорвется в своей агрессии.  Но если ничего не менять, - ничего не изменится.
Начните с малого, запишитесь к специалисту, выберете на сайте, или очно. Будет возможность изложить все детали и виден фронт работы.

Желаю внешнего и внутреннего Мира вашей Семье!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Подмешивать ничего нельзя, это противозаконно.

А вот поговорить с ним - о том, что понимаете, что он живёт в состоянии постоянного хронического стресса, потому что он же чувствует, что вокруг одни дебилы - и ему имеет смысл чтобы совсем с катушек не съехать - либо к психологу походить, либо к врачу-психиатру за антидепрессантами - о своей нервной системе нужно заботиться!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, вести бизнес в России очень тяжело. Поэтому, понимая его, у Вас есть 2 выхода: либо вы все подключаетесь ему на помощь, кто чем может; либо максимально становитесь "тише воды, ниже травы" не мешая ему. Убрать алкоголь здесь, увы, нельзя - он действует дестрессующим фактором. Да, это вредно, но он взрослый человек, который сам отвечает за последствия своих поступков.

Сил Вам и терпения!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.