Плохой сон и вспышки агрессии у человека

Зарина (43 года) 29.12.2018

Добрый день! Прошу проконсультировать меня онлайн, очень нужен ваш профессиональный совет. Я замужем 10 лет. Мой муж последние годы стал немного неадекватно себя вести. Очень плохой прерывистый сон может просыпаться с криком по несколько раз за ночь, даже вскакивать и включать свет, кричать ругаться и бегать по комнате. Как вы понимаете спать в одной комнате с ним невозможно...Не может ужиться ни в одном коллективе, очень обидчив часто дерется если его заденут, т.е. постоянные смены работы и уход в депрессию. Плюс к этому испортил отношения со всеми соседями по дому. То сверху ходят громко его раздражает, то соседи сбоку громко включают выключатель, то затопили немного и кажется ему что пятно увеличивается и вновь идет разбираться...Вести машину тоже ему не доверяю если вдруг подрежут он догонит и обязательно накажет нарушителя, один раз была драка. Не говорю о том что читает намаз по пять раз на дню но успокоения не приносит, только мешает найти работу. Прошу доктор, посоветуйте куда обращаться. Жить с таким человеком становится невозможно. Спасибо заранее, очень буду ждать вашего ответа!

Нуралдин Наталья Викторовна

Зарина, если я Вас правильно понимаю, то Вы говорите о нарастающей силе проявления агрессии к окружающим, которая появляется как следствие его восприятия окружающих агрессивными по отношению к нему. Плюс серьезные нарушения сна.

Сейчас необходимо получить консультацию врача - психиатра. Симптоматика достаточно серьезная. Если есть прогрессирующее психическое заболевание, его необходимо купировать медикаментозно.

Если этого не сделать, Вы можете потерять Вашего мужа.

В одном из очередных конфликтов он может пострадать физически.

Прогрессируя, психические заболевания разрушают личность.

Может оказаться, что речь не идет о психиатрическом диагнозе. Тогда нужна будет немедикаментозная психотерапия.

***

Наталья Нуралдин

Клинический психолог

Психоаналитическая терапия

Алматы и online

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Зарина. В такой ситуации порекомендую Вашему мужу обратиться на консультацию к врачу-психиатру-психотерапевту. Можно сказать ему, что консультация нужна для того, чтобы стабилизировать сон и стать менее тревожным. В такой ситуации необходимо следовать рекомендациям врача. Лучше записаться на консультацию очно., поскольку ,возможно, потребуется выписка рецептов на препараты.

Что делать Вам?

Спросите себя, на сколько Вы готовы мириться с таким поведением мужа, сколько Вы готовы выдержать и кто Вам может помочь или поддержать Вас в трудную минуту. Вам тоже нужно отдыхать, поэтому заботьтесь о себе, это может быть хобби, общение с близкими или с психологом. Подумайте, что Вам помогает психологически восстановиться.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype