Как перестать остро на все реагировать?

Ангелина (24 года) 27.12.2018

Здравствуйте. У меня есть такая проблема: я слишком близко к сердцу принимаю все, что происходит вокруг меня. Я очень сентиментальный и эмоциональный человек. Стараюсь помогать всем, хорошо относиться, а взамен получаю лишь какие-то насмешки и издевательства. И все это заканчивается слезами..Я уже их не могу контролировать, когда происходит подобное давление.

В группе моей есть один мальчик. Постоянно помогает мне во всем (я даже помощи не прошу, он всегда в курсе того, в чем мне нужна помощь сам) Он постоянно рядом, старается касаться меня, привлечь внимание, иногда (в шутку) подходил приобнимал, говорил, что я ему нравлюсь и что я красивая..У него меняется тембр голоса рядом со мной. И он всегда, вот постоянно, пытается улавливать все, что я говорю, всегда помнит, что я говорила, всегда рядом...Хоть мы с ним вне учебного заведения и не общаемся..У меня сложилось впечатление, что я ему нравлюсь, но при всём этом он постоянно пытается как-то задеть меня своими колкими фразами, иногда «глупой» называет когда я не могу что-то решить и садится ко мне и решает все за меня, забывая о своём задании..

Сегодня он меня назвал именно так и после этого я заплакала. Я не понимаю, почему меня это все так задевает..Он увидел, что я плачу и начал докапываться: «что ты ревешь? ты ревешь, потому что ты глупая? Не реви, меня это бесит» и толкал тихонько в плечо, я говорила, чтобы он отстал, но он раз 9 так докапывался...После этого я поняла, что, наверное, в принципе, я все это придумала, что как-то нравлюсь ему. И что нужно что-то делать с тем, что я так болезненно все воспринимаю от каких-то левых людей. Я не знаю, но может, как-то нужно стать пофигистской? Но как?

Коваленко Ангелина Александровна

Изменить свое восприятие себя и свое отношение к травмирующим вас ситуациям, можно с помощью специалиста.

Попробуйте самостоятельно поработать над принятием себя.

Человека, который любит себя, обязательно будут любить и окружающие. Просто нужно научиться воспринимать себя такой какая Вы есть. Для этого существует ряд упражнений, которые нужно проделывать ежедневно, какими бы бесполезными они Вам не казались.

Упражнение 1. Нужно стать перед зеркалом, посмотреть себе в глаза и рассказать себе о том, какая Вы замечательная, о своих положительных качествах, о своих успехах.

Упражнение 2. Начните вести "Счастливый дневник". Этот дневник предназначен только для счастливых и положительных моментов Вашей жизни. Каждый день записывайте в него все свои достижения, которые произошли с Вами за день.

Из того, что вы написали, вы действительно интересны вашему сокурснику.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации