Как перестать в ребенке видеть бывшего мужа?

Ирина (35 лет) 23.12.2018

Я в разводе 3 года и второй раз замужем. Дочери чуть больше 9 лет. Давно уже замечаю некие повадки, мимику да и общее поведение моего бывшего мужа, как под копирку. Мало того что она внешне похожа на него, так она и поведением стала похожа. К бывшему мужу испытываю ненависть, с дочерью не общается, да и не нужна она была ему ни когда, да и мне в жизни принес много горя и проблем. Расходились и сходились потому что все говорили "ребенка нужно растить с родным отцом", а она очень по нему скучала, бывало сядет в кроватке по среди ночи плачет и его зовет. Переступала опять через себя и сходилась. Все бы ни чего но её отец был раздолбаем, двоечником и хулиганом как в школе так и во взрослой жизни, то 15 суток ему дадут (его мать тоже там была и не раз), то последние деньги на выпивку заберет, мать его и отец точно такие же. Я в семье воспитывалась кардинально в другой, ни когда не ныла не жаловалась с трудностями справлялась с любыми с улыбкой, воспринимая их как закалку, а его семья все зарабатывали хорошо, пропивали и ныли всю жизнь что денег мало , да и вобще как все у них плохо, и по любому поводу. Теперь я в дочери вижу то же самое. Ноет по любому поводу: "у этой ледянки симпатичнее, у того игрушка лучше" (хотя тот сосед получает игрушку раз в года, а она со стабильностью), поехали на отдых в горный Алтай на машине, она всю дорогу ныла что скучно (хотя мы специально взяли племянницу с собой чтоб ей не было скучно), ладно бы через час от усталости, так мы из за двора не успели выехать... Любит сидеть фигней страдать (рисовать на полях калябушки, бумажки рвать во время домашнего задания), а потом высказывать, что она бедная несчастная гулять не успевает, сидит целыми днями уроками занята. Я ей говорила миллион раз сделай и рисуй сколько хочешь и что хочешь, иди гуляй, шей (я ей в ателье лоскуты покупаю дабы она с ними что то делала или складываю старые драные вещи). Так не хочется чтоб она стала такой же соплежуйкой. Когда она начинает вести себя как отец я начинаю злится и ругать её. Иногда даже смотрю на неё враждебно. Что поделать с собой не знаю.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Ирина! Первого мужа вы выбирали сама, тем более, что видели, какой он до брака.

Ирина

её отец был раздолбаем, двоечником и хулиганом как в школе так и во взрослой жизни, то 15 суток ему дадут (его мать тоже там была и не раз), то последние деньги на выпивку заберет, мать его и отец точно такие же.

Но заранее выводов не сделали. Затем, вы родили ребенка от этого мужчины, которому, как вы говорите, ребенок был не нужен.

Ирина

да и не нужна она была ему ни когда,

Все поступки вы совершали сама, а теперь ненавидите эту семью лютой ненавистью. Думаю, что женщина, которая выходит замуж должна просматривать перспективу жизни с данным мужчиной и с его родственниками. А если уж ошиблась, то что на них пенять, сама просмотрела. А теперь вы всю ненависть на этот род переносите на ребенка. А на кого ж ей еще походить, как не на своих родных. Вы же зачинали ребенка вместе. Ребенок то тут причем. Необходимо принимать своего ребенка снова и снова. А ее отца нужно простить и отпустить. Как это сделать? Есть много способов и техник в арсенале психологов. И вы можете воспользоваться их услугами. Желаю удачи,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина.

То что вы описываете вызывает  сочувствие. Как же Вам обоим досталось...Столько боли... Сожалею, что у Вас так было. Очень много переживании  из прошлого с чем и сейчас Вам приходиться справляться и помощь специалиста  конечно была бы важна. Было бы хорошо обратиться к психологу и осознанно прожить  прошлые чувства к мужчине  которые  Вас переполняют. Я уверена, что у Вас осталось много  всего невысказанного к нему. И я задумалась о том  какая это сильная вещь ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ, такое предвзятое мнение к которому человек притягивает свои  последующие выводы, именно оно и препятствует  адекватному восприятию реальности.  Хотя, чувствуется, что  Вы безусловно сильная девушка, но важно отпустить прошлое, что бы оно не  доставалось будущему поколению...

Ирина, очень ценно, что Вы хотите поменять ситуацию, Вы сами себе можете  помочь в этом. Начинайте писать письма гнева. Вспомните все обиды, все оскорбления, упреки и  сливайте  их на бумагу. В голове прокручивать их бесполезно, надо писать, воспоминания  втянут  Вас в новый круг боли. Пишите до тех пор пока не почувствуете, что смогли выразить все и что Вам стало легче. Затем написанное нужно уничтожить - можно выбросить, можно сжечь. Решите сами как закончить эту печальную историю. К сожалению, что бы что то поменять, в жизни приходиться через что то проходить, от чего то отказываться, что то делать по другому. Но по моему хорошие отношения с дочкои  того стоят. Ведь так же, Ирина ?

С наступающим Новым Годом, Вас.

И пусть исполнятся Ваши самые заветные желания.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия