Слишком раздражаюсь, практически из-за пустяков

Екатерина (23 года) 23.12.2018

В последнее время я стала слишком раздражительной и это очень плохо сказывается на моих отношениях с родными и близкими. Срываюсь на них иногда... а потом становиться так совестно и стыдно.. я извиняюсь. И всё бы ничего, если бы это периодически не повторялось. Чувства при срыве, смешанные... там и гнев, и обида, и зависть... Просто в этот момент вспоминается всё плохое, что было, что мне говорили, свои какие-то поступки. Злюсь на себя, на окружающих. Не знаю, будто какой-то огромный ком вырос и ждет своего подрыва, а такими срывами он постепенно.. уменьшается? Хотя это спорно, так как всё равно трудно совладать, если что-то выводит из себя.

Что мне делать, чтобы держать себя в руках и не срываться таким образом чуть ли не на каждом дорогом для меня человеке?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, Вам нужно научиться адекватно выражать свой гнев. Здесь поможет работа с психологом, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

К сожалению такой "накопленный внутри ком" - как правило не уменьшается, а даже наоборот - увеличивается... так как каждый раз - остаётся какое-то раздражение и недосказанность - и они "прилепляются" к тому самому кому.

Нужно разбираться и "проговаривать" ваши переживания с толковым психологом, чтобы понять - из чего же именно состоит этот ком. Как в мультфильме "Унесённые призраками".

Берегите себя и свои нервы. Не дайте кому разрушить ваши отношения с близкими.

Постарайтесь найти возможность для консультаций.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.