С кем из мужчин лучше остаться?

Елена (44 года) 03.01.2019

8 лет встречаюсь с парнем(34г),он добрый. хороший, очень меня любит. Я же больше отношусь к нему как к верному другу, люблю как человека, привязана к нему, но мне с ним скучновато.Все это время продолжала что-то искать на стороне, заводила кратковременные романы одновременно не разрывая отношений(он об этом не знает).Последние 2г параллельно встречаюсь с парнем(33г), он очень много "работал" со мной в плане изменения меня как личности( я большая эгоистка), выхода их депрессии, в которой я находилась много лет(около 20)после развода мамы с отцом.Сначала мы общались как друзья, я у него многому научилась, потом отношения перосли в более близкие.Я очень к нему прикипела, он мне нравится.Понимаю, что по уровню развития он выше меня и ему со мной не очень интересно.(сам он тоже так говорит последнее время). Стал остраняться от меня, он много вкладывал в отношения, очень мало получая взамен.(по его словам и это действительно так).Я очень переживала, плакала.Он всегда меня воодушевлял и когда я это стала терять, то на уровне каких-то эмоций совершила необдуманный поступок-забеременела от него. Еще не зная этого он со мной расстался. Когда узнал, уговорил меня оставить ребенка, что будет помогать.Вот уже полгода не знаю что делать.Он от нас не отказывается, но и ко мне не горит желанием приходить, больше из чувства долга.Обсуждаем с ним эту ситуацию, он говорит оставить все как есть, но сейчас вместе жить не хочет.А я не знаю что делать, остаться с ним(понимаю. что рано или поздно он уйдет искать своего человека, а я останусь одно с ребенком при его финансовой поддержке.Или остаться жить с первым человеком, но тогда придется пускаться на обман и не говорить. что это не его ребенок.если сказать правду. оно тоже уйдет, не сможет пережить такое предательство.Посоветуйте, стоит ли пытаться наладить отношения с отцом ребенка, ведь человек перегорел и уже практически расстался со мной и постоянно думать о том, что он уйдет?Или остаться с первым человеком, где спокойно, но нет сильной любви к нему как к мужчине?

Здравствуйте, Елена.

Ваша ситуация непроста.

В жизни мы имеем дело с ситуациями, когда у нас есть возможность на них влиять, и когда такой возможности нет.

Елена

стоит ли пытаться наладить отношения с отцом ребенка, ведь человек перегорел и уже практически расстался со мной

Можем ли мы повлиять на чувства другого человека?

Елена

Или остаться с первым человеком, где спокойно, но нет сильной любви к нему как к мужчине

Можем ли мы принимать решения за другого?

Попробовать, конечно, можно.

Возможно, имеет смысл задать себе вопрос, какой самый главную задачу вы решаете на данный момент:это партнерские отношения или финансовая стабильность?

Что если и первый и второй вариант "отпадут"?

Подумайте, какие еще возможны варианты для вас в вашем случае. Как показывает жизнь их всегда больше, чем два.

Желаю вам найти свой!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Здравствуйте, Елена! Все зависит от того, с чем вы можете согласиться. Жить с нелюбимым человеком, с чувством тревоги и страха, что он узнает правду. Или жить на расстоянии с человеком от которого ждёте ребёнка. Он ведь не отказывается от ответственности за ребёнка. И у вас есть шанс, попытаться повернуть ситуацию в свою сторону. Если вы хорошо знаете мужчину, который вам дорог.  Всего вам доброго, любви и удачи!