Стеснение своего тела

Надежда (37 лет) 19.12.2018

Здравствуйте! Мой ребёнок 9 лет, стал стесняться своего тела примерно с 7 лет, случилось это после того, как папа ребенка, в грубой форме высказал ему что принимать ванну нужно самостоятельно (до этого времени я его мыла), как то почти сразу он стал проситься мыться сам, поэтому и не придала значения этому случаю. И вот когда в школе открылся бассейн он категорически отказывается туда ходить. Объяснять не получается, сразу в слезы. Как поговорить, разъяснить, подскажите.

Здравствуйте, Надежда! Возможно ваша тревога напрасна, и ваш сын не хочет ходить на бассейн. Чтобы выяснить стесняется он своего тела, или нет. Поговорите с сыном на интересующую тему, чтобы наладить контакт. Когда будет место для вашего интересующего вопроса, спросите причину его отказа ходить на бассейн. Расскажите, полезности занятия плаванием, приведите примеры для него значимых людей. Обратитесь за профессиональной помощью к детскому психологу. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте,Надежда.Я думаю,нет связи с просьбой папы купаться самостоятельно и отказом от купания в бассейне.Более тесная связь,обычно,в этом случае,из за стыда быть хуже других,из за боязни воды,из за неумения плавать,из за ложного чувства не мускулинности и многих других причин.Думаю,важно искать причины повышенного стыда ребенка.Сначала поговорите с ним о его страхах в спокойной,неторопливой обстановке.И,если они подтвердятся,можно говорить о чрезмерном пристыжении и осуждениях ребенка в быту,в плохих оценках,которые слышит ребенок.В этом случае им важно чаще восхищаться,не сравнивать с другими,одобрять,хвалить,обнимать и целовать.Считать его сильным и успешным во всем.Тогда постепенно,к нему придет уверенность  в себе и своей уникальности.А чувство стыда и зависимости от чужого мнения покинет его навсегда.

   Доброго времени суток, Надежда!
Мои коллеги Сандугаш Жумагазиновна и Владимир Иванович хорошо сказали о том, что не стоит связывать слова отца относительно самостоятельного принятия водных процедур и отказа от бассейна. Однако, стоит посмотреть на межличностные отношения, фразы, которые чаще всего звучат в адрес ребёнка.
  Надежда, если у Вас есть подозрения по поводу страхов ребенка, его неприятия своего тела, чувства стыда или вины, то можете позвонить мне и мы сможем выбрать время для очной консультации в Иркутске ( сейчас я веду запись на 29, 30 декабря, это суббота и воскресенье).
  Буду рад помочь Вам Всего самого хорошего Вам и Вашим близким!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск, консультации очно и по Skype.