Люблю мужа, но перестала испытывать возбуждение

Анастасия (35 лет) 19.12.2018

Замужем 4 года, есть ребенок. Последний месяц перестала испытывать возбуждение. Мне приятны все ласки и сам процесс секса, но возбуждения нет. Раньше было. И я сама могла начинать прелюдию и подавать толчок к действиям. А сейчас , что-то изменилось во мне, в моем отношении к мужу, а что не пойму. Раньше при мысли о нем могла сразу возбудиться, а теперь испытываю нежность, теплоту.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, скорее всего, проблема не в психике, а в физике: за влечение отвечают соответствующие гормоны. Здесь поможет толковый гинеколог-эндокринолог.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Анастасия!

Вы очень чётко и понятно говорите, что чувствуете, как ваше отношение к мужу каким-то образом изменилось. Но не все "слышат" вас. И вам самой не получается прислушаться к себе.

Приходите на консультацию, поговорим о вас, о вашей жизни, о том, что изменилось, что вам нравится а что не очень в ваших отношениях с мужем...

В рамках психотерапевтической работы как правило постепенно удаётся начать исправлять ситуацию!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, вы с супругом перешли на новую фазу вашей супружеской жизни. "страсть между партнерами начинает стихать, именно в данный момент сексуальное влечение устанавливается на определенном уровне".

Рекомендую вам

  • Комплекс физических упражнений, стимулирующий усиление притока крови к органам малого таза и половым органам, способствуют усилению либидо, например -  аэробика, йога, пилатес.
  • Научиться чувствовать себя более сексуальной и желанной поможет обычное зеркало. Старайтесь как можно чаще смотреть на свое отражение, изучайте свое тело, учитесь подчеркивать свои достоинства и скрывать недостатки.
  • Увеличьте время сексуальной прелюдии в 2-3 раза. При этом полезно будет прибегнуть к помощи всевозможных сексуальных игрушек. Это не только поднимет ваше сексуальное желание, но и разнообразит секс. Не забудьте и про лубриканты — эти гели восполняют недостаток смазки, а также часто содержат в себе дополнительные стимулирующие желание компоненты.
  • Фантазируйте со своим мужчиной.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анастасия, здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, но такое случается, мы все, включая женщин и мужчин,  когда-то сталкиваемся с подобными переменами внутри себя. Причины конечно же есть, но у всех они разные. К примеру, если вы молодая мама, и не так давно были роды, то это может повлиять на снижение влечения, или возбуждения, как вы пишите. Так же подобные симптомы являются следствием длительных психо-эмоциональных перегрузок, физической утомляемости, перенесенной болезнью, изменением гормонального фона, и другое. Охлаждение и угасание влечения может пройти и естесственным образом, но вполне возможно, что потребуется помощь для восстановления. Чтобы давать рекомендации, необхоимо понимать причины, побудившие к появлению симптома, а для этого  необходима консультация.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт