Сыну 10 лет. Пропал интерес к учебе. Ленится во всем

Галина (39 лет) 13.12.2018

Сыну 10 лет.нихочет учиться.в классе проблем с учителем и детьми нет.ленится домашние задание выполняет ну без стремления к знаниям.пугала что отдам в школу к слабым детям и уговаривала и кричала.ни чего на него не действует.отвечает как решил так и будет что ему все равно.что делать?помогите?

Уважаемая Галина!

Ответьте себе честно на вопросы: «Чего вы боитесь на самом деле? Если сын не будет стремиться к знаниям, значит он вырастет неуспешным? А сами вы в этом возрасте стремились к знаниям?». В 10 лет мало кто стремится к знаниям, просто бывает так, что рядом талантливый учитель, который может увлечь за собой детей, заинтересовать своей личностью и предметом, который обучает играючи. Именно это и нужно детям. Существуют в мире школы, где дети не сидят за партой, а все время двигаются, экспериментируют, там интересно. В 10 лет, скорее всего, ваш сын перешёл от одного  учителя к многим предметникам? Ему сложно. Не стоит ругать его и кричать на него, так у него еще меньше будет мотивации учиться. Выстраивайте с ним эмоционально доверительные отношения, интересуйтесь, в чем его трудности, что ему нравится, а что нет, задавайте вопросы, слушайте его рассуждения, размышления, меньше сами говорите. Вам важнее завоевать доверие своего ребёнка, нежели оттолкнуть его от себя криком, ставя акцент на учебе. Поддерживайте своего ребёнка, верьте в него. Что касается учебы, разберитесь, может он чего-  то не понимает, а спрашивать не решается, может быть спрашивает, но ответ не помогает понять. Попробуйте найти репетитора, с которым у ребёнка будет хороший контакт. Пробуйте разные варианты, помните, что материнская поддержка остаётся с ребенком на всю жизнь. Если же мать не принимает своего ребёнка, критикует и осуждает его, трудно ему придётся в жизни. Могу посоветовать вам отличные книги Ю.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком КАК?» и «Общаемся с ребенком ТАК?», читайте их, они помогут вам наладить эмоциональный контакт с сыном.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Галина, здравствуйте. В раннем подростковом возрасте у детей действительно снижается мотивация к обучению.

О том, как и почему это происходит, читайте в моей шпаргалке, для родителей

Вот ссылка на файл:

https://1drv.ms/w/s!AvT3W9b7fA9SgXzHrLXD_EIDomsJ

Отправлено из Word для Android
https://office.com/getword

Совместная работа с коучем для родителей и детей, поможет, Вам, выстроить верную тактику по мотивации сына к учёбе, а ему пробудить интерес к получению знаний.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков