Мне кажется, что я очень виновата перед парнем

Света (27 лет) 13.12.2018

Здравствуйте.

У меня такая проблема: сегодня на работе у меня коллега преклонных лет спросил, есть ли у меня парень, я почему-то ответила, что его у меня нет. Хотя я уже третий год состою в отношениях. Но мы сейчас в разных городах и нам очень трудно общаться.

Я не знаю почему так получилось, мне кажется я очень виновата перед парнем, что так сказала. Может я просто побоялась рассказать о своей личной жизни? Не хочу говорить на эту тему с почти посторонним мне человеком?

Чувствую виновность. Ведь мы с парнем вместе учились, а потом из-за работы мне пришлось уехать. Просто меня убивает тот факт, что я была обручена с молодым человеком и просто так говорю, что у меня его нет. Очень подло получилось, по отношению к парню

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте!

Света

Хотя я уже третий год состою в отношениях. Но мы сейчас в разных городах и нам очень трудно общаться.

Значит, вы и не можете говорить об этих отношениях как об устойчивых. Вы находитесь, вероятно, в кризисе, если вам трудно общаться, а "состоять в отношениях" - это, все же, не официальный статус, который вы обязаны кому-то предъявлять.

Если бы вы состояли в браке - то это - официальная информация о вас, которую могут спросить где угодно - в банке, в полиции, в больнице и т.д. А вот " в отношениях" - это не официальный статус, вы не обязаны вообще никому о нем сообщать. Ваша личная жизнь и ее состояние вообще-то не касается никаких посторонних людей.

Света

Не хочу говорить на эту тему с почти посторонним мне человеком?

И если это так - вполне имеете на это право. Еще раз - ваши отношения с МЧ - это ваша частная жизнь, о которой вы не обязаны отчитываться ни перед кем. А сказать "Нет" - это порой лучший способ избежать ненужного обсуждения.

Возможно, конечно, в вашем "нет" есть скрытое от вас же самой признание, что эти отношения вас больше не устраивают. Но хоть это может быть и печальным фактом для вас (пока, как минимум) - так бывает. Люди встречаются, расходятся, и никто никому не может гарантировать, что вы вечно будете вместе.

Света

Просто меня убивает тот факт, что я была обручена с молодым человеком и просто так говорю, что у меня его нет. Очень подло получилось, по отношению к парню

Вы не давали никаких гарантий. И если ваши отношения в кризисе, из которого вы, получается, пока не видите ясного выхода, то возможно, на бессознательном уровне вы уже транслируете миру правду о том, что вам хотелось бы, но в чем вы пока боитесь признаться сами себе - что ваши отношения себя изжили, возможно. И именно поэтому звучит "нет" - потому что вам самой, возможно, уже не хочется это продолжать. Но вы пока еще находитесь под гнетом убеждения, что "нельзя взять и перестать ценить то, что раньше было важно".

Но увы, порой все меняется. И, возможно, ваши отношения с МЧ были влюбленностью, которая имеет тенденцию обычно проходить. А вот строится на ее месте любовь или нет - уже зависит от осознанного решения двоих.

Готовы ли вы строить отношения всерьез с вашим МЧ? А он с вами? Если да - возможно, вы найдете выход из этого кризиса и ваши отношения войдут в более прочную фазу, где вам будет казаться вполне нормальным ставить в известность все ваше окружение о том, что у вас есть молодой человек.

А может быть, ваше "нет" сейчас и станет отправной точкой пересмотра ситуации о том, нужны вам отношения или нет. И возможно, ваш ответ действительно и будет - нет.

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype