Постоянно ссоры с женой после того, как родился ребенок

Андрей (31 год) 13.12.2018

Здравствуйте, Уважаемые психологи. Постоянно ссоримся с женой. Ссориться стали после того, как у нас родилась дочь. После того как у нас родилась дочь, мои тесть с тещёй, можно сказать переехали к нам. Приходят каждый день и устраивают свои порядке в моей квартире(и жены конечно тоже). Жену это все устраивает, т.к. она теперь говорит что устает и не справляется одна. А я не могу приходить домой и чувствовать запах, сигарет(я бросаю курить, а тесть курит каждые пол часа). И не могу свыкнуться с тем, что кто-то "посторонний" бывает у меня дома. С женой разговаривал, она говорит, что не хочет выходить из зоны комфорта. С тестем и тещей я тоже разговаривал, они говорят - "Что пока здесь живет наша дочь, мы будем приходить сколько захотим, а если я буду возмущаться, то вообще переедут сюда жить". Я разговаривал с ними в "грубой форме(криками). Они после этого стали приходить, когда я ухожу на работу. Как мне быть? Я уже в отчаянии, но разводиться с женой из-за родителей не хочу... Спасибо за помощь.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Андрей, к сожалению, теща и тесть не понимают, что их дочь теперь - жена и мать, то есть у вас отдельная семья. Можно приходить - чтобы помогать. А можно приходить - чтобы наводить свои порядки. Это разные понятия. Конечно, сейчас жене необходима помощь, но и помогать можно, уважая отдельность вашей семьи.

Нахождение Вашей жены в Вашей квартире не обосновывает нахождения ее родителей в этой квартире, только по обоюдному согласию это возможно.

Андрей, ВАм необходимо защитить свои границы, границы своей семьи. Возможно, будет необходимо поговорить с женой более открыто, рассказать о своей позиции более полно - Вы супруги, а это означает и открытость, и готовность понять партнера, пойти навстречу, искать компромисс в спорных вопросах.

Если необходима помощь в этом разговоре с женой - обратитесь на консультацию к специалисту.

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Здравствуйте, Андрей! Конфликты впервые годы совместной жизни неизбежны. Когда в семье рождается ребёнок, они усиливаются. Ведь у вас с женой появилась дополнительная роль- родителей. Вашей супруге действительно нужна помощь, и лучше если это близкие люди. Вам не нужно выяснять отношения с родителями жены. Поговорите с женой и вместе решите, что для вас будет лучшим вариантом. С ваших слов, вы уже добились того, что родители приходят в вашем отсутствии. Всего вам доброго, любви и гармонии!