Как не потерять подругу?

Дарья (30 лет) 13.12.2018

Перестали быть близкими подругами уже где-то 2 года, я вышла замуж, она вроде живет с парнем. Мы никогда не были похожими. Наоборот нас сближало, что мы на все можем посмотреть под разным углом и друг друга поддержать. Ведь в дружбе неважно одинаковые ли у Вас интересы. Отчасти, мне кажется, что я ее вину. Я приняла много попыток не обрывать отношения. Но из-за жизненных ситуаций(круговорот семейный, рабочий) нас часто разводит жизнь. Мы редко видимся. Но так обычно и бывает у людей. Хорошие друзья остаются несмотря ни на что вместе. С ней же , каждая встреча начинается и заканчивается выяснением отношений, почему мы редко видимся и что в этом мы виноваты и , что она от меня отвыкает! я блин в шоке от этих слов. Спустя 20 лет дружбы , она отвыкает. Я что то делаю не так. Подскажите

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дарья. Сейчас у каждой из Вас своя жизнь, она разная. Да, с возрастом могут меняться интересы и ценности, мировозрение, поэтому так трудно принять точку зрения другого человека, продолжать  близкие отношения. В такой ситуации Вы лишь можете говорить о своих чувствах, о том, что боитесь ее потерять, боитесь, что она отдалится. К сожалению, мы не можем насильно заставить др человека быть близким, если он не чувствует к нам близости. Пробуйте найти в себе силы смириться с тем, что происходит сейчас. Пробуйте ценить то, что у Вас есть, общаться с тем человеком, с которым Вам комфортно.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Дарья! У вас с подругой разное положение, вы замужем, она в свободных отношениях. Видимо ей не хватает общения с вами. Соответственно не хочет понимать, что вы не можете, как раньше много времени проводить с ней. Это может быть ревность, зависть или что-то другое. Поговорите с ней, поделитесь друг с другом своими переживаниями. Ей нужно понять, что ваши отношения перешли на другой уровень. И с этим нужно считаться. Придёт время, она тоже выйдет замуж и поймёт вас. Всего вам доброго, нормализации отношений с подругой!