Стала бесчувственная, черствая, каменная

Ирина 23.08.2011

Я стала бесчувственная,черствая,каменная.Мне не плохо,и мне не хорошо.Мне просто все равно.Я каменная.Со мной раньше такого никогда не случалось.На вашем сайте я читала о подобной проблеме-вы говорили,это от пережитого недавно стресса.Возможно.Стрессов у меня в жизни предостаточно.Мн 16 лет,я замужем,у меня маленький ребенок.И мой муж в армии.Рассталась недавно с лучшей подругой.Вечная нервотрепка.При чем в семейной жизни все хорошо,просто я сама по себе стала черствая.Не радуюсь и не огорчаюсь.Как вернуть душу?Как снова научиться ЖИТЬ?

Здравствуйте, Ирина.

Да, для 16 лет Вы успели прожить много серьёзных событий, каждое из которых является стрессом. Вы же знаете, наверное, что стрессы могут быть как от положительных событий, как рождение ребенка, так и от отрицательных, как расставание с лучшей подругой. И переживание каждого стресса требует времени и душевных сил. Также необходимо умение освобождаться от стрессов, проживать их и отпускать из тела и из души. Иначе они накапливаются, как снежная лавина, и не дают жить и дышать.

Иногда нам настолько сложно переживать какое-то событие, которое кажется нам ужасным, возможно, им даже невозможно поделиться с другим человеком, и мы запрещаем себе переживать и даже думать об этом. То есть мы блокируем проявление негативных эмоций.

И тогда эти невыплеснутые, непрожитые эмоции "застревают" в теле, как занозы. И постепенно, такие события и непрожитые эмоции накапливаются, и человек каменеет.

И для того, чтобы снова начать жить и чувствовать, придется вернуться назад, к этим подавленным эмоциям, и разрешить себе выплеск эмоций: крик, плач, битье посуды, топание ногами, и прочее. Единственное условие - нужно выбрать подходящее время и место, чтобы не напугать окружающих.

Если есть возможность, обратитесь к психологу очно, поделитесь проблемами и попросите помощи. Есть множество психологических техник, которые могут Вам помочь в этой ситуации.

С уважением, Елена Вокуленко.