Как прийти в себя после смерти мужа

Ирина (53 года) 10.12.2018

Добрый вечер! Со своим мужем я познакомилась 17 лет назад, он уже в то время страдал алкогольной зависимостью в начальной стадии и родители и брат тоже выпивали, но я все равно вышла за него замуж, так как думала, что переделаю его и еще потому что очень сильно любила. Общих детей у нас не было, у него есть дочь от первого брака и у меня дочь тоже от первого брака. Он оказался очень хорошим мужем и отцом для моей 6-летней дочери, но все омрачали его запои, которые с каждым годом становились все чаще и чаще. Несколько раз он кодировался по году, по два, лечился в клиниках. На какое то время это помогало, потом начиналось опять то же самое.Год назад умер его брат от острого панкреатита и после этого он стал очень сильно пить, запои были страшными, он ходил под себя, это невозможно было вынести, и в результате я подала на развод, он переехал в свою квартиру но все равно мы продолжали общаться, я помогала ему деньгами, так как его уволили с работы, возила его по больницам. Он несколько раз хотел вернуться, сказал, что он там умрет, но его возвращению воспротивилась моя дочь и я пошла у нее на поводу. Но неожиданно он пропал, перестал отвечать на звонки. Когда мы открыли квартиру он был уже мертв. Я не могу прийти в себя, слезы идут градом, я чувствую свою вину, что не пустила его когда он хотел вернуться и что если б вернулся остался бы жив. Как мне пережить это?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина, алкоголизм - это медленный способ самоубийства. Он умер не от того, что жил там, а от того, что вел запойный образ жизни. Вашей вины здесь нет. Однако, жены таких людей склонны к созависимому поведению - им надо "спасать" таких мужей. Учитывая, что диалог теперь невозможен, незавершенная ситуация дает постоянное чувство вины. И здесь я бы рекомендовала Вам психотерапевтическую работу со специалистом - я работаю с такими случаями и могла бы Вам помочь...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Ирина!

Это очень больно, когда уходит из жизни человек, который был для вас значим.

И вы говорите о большом чувстве вины, которое не даёт вам отгоревать эту утрату.

Как правило в подобной ситуации сложно обойтись без помощи психолога, необходимо "проговаривать" ваши переживания.

Приходите на консультацию, я могу вам помочь справиться с болью и отпустить эту тяжёлую для вас утрату, начат возвращаться к жизни!

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ирина, здравтсуйте!

Сочувствую вам! Понимаю как вам сейчас трудно справится с чувством вины и утратой. Чувствуется, что не смотря на то, что ваш муж был таким сложным человеком, вы его очень сильно любили. И конечно же вы очень много сделали для него, поддерживая его столько лет. Да, чувства матери оказались сильнее, чувств женщины, но в этом нет вашей вины, материнская любовь сильнее всех любовей в мире. сложно сказать, как было бы, если бы вы поступили иначе, да и смысла нет, ведь историю не переисать. Сейчас вас нужно спасать, сейчас вам нужна поддержка и помощь, чтобы пережить это событие. Если найдете в себе силы, приходите, одной будет тяжело.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт