Само повреждение и где оно берёт свои корни?

Катерина (24 года) 06.12.2018

Около трёх лет назад я почему-то неожиданно пристрастилась к повреждению себя. Я резала руки, я ставила себе синяки, я била себя, ставила ожоги. И я будто полностью погрузилась в этой атмосфере, мне нравилось, мне было хорошо. Но я смогла вытащиться, не без помощи, поддержки, конечно. Но я была безумно рада, что смогла вытащиться из этого всего, потому что я буквально потонула в этом всём.

Но вот прошло 3 года. Да, всё это время, что тогда, что сейчас - в моей голове практически полная ненависть к себе, но я себя не трогала - только словами, только добивала словами себя.

Но буквально несколько дней назад я вернулась к физическому повреждению. До того, как я нашла для себя новый способ повреждать себя произошло несколько сильных моментов.

Я почувствовала резко, что должна навредить себе. потому что на меня навалились мысли, я хотела им дать отойти на второй план. я знала, где у меня лежат лезвия. я полезла туда и не нашла. и я потеряла контроль своих действия. я разозлилась, что их нету там. я забыла о том, что выбросила их. и пыталась их найти по всей квартире. я всё перевернула. перевернула абсолютно всё, уже захлёбываясь в собственных слезах. я просто просила только одного. и не нашла. я потеряла контроль. я со злостью кидала все вещи.

и сдалась. утром я уже встала, как новенькая.

это первый момент, когда произошёл срыв такой, с желанием навредить себе физически.

Второй был, когда я навредила уже. Я стояла в ванной, смотрела в зеркало и не видела себя в нём. Я видела кого-то другого, но не себя. Я не чувствовала, что это я . Я чувствовала, что передо мной кто-то другой, а я сплю и я хотела проснуться. Я расцарапала руку до мелких кровоточащих ран, чтобы проснуться. Но на утро я поняла, что я не спала. У меня раньше были такие приступы, когда я не ощущала себя. Но почему оно вернулось сейчас?

А сейчас я сижу и царапаю себе руки до крови, и чувствую облегчение. Я не хочу этого, но не могу сказать стоп. И мне сложно сопротивляться себе.

Здравствуйте, Екатерина.

Есть такое название вашим действиям-селфхарм или членовредительство. Вы сами осознаете причину такого поведения-перекрыть порезами боль душевную. Вместе с очень сильной ненавистью к себе-это, возможно, признак пограничного расстройства личности. Подтвердить это может только квалифицированный психотерапевт или психиатр и только при личном приеме. Поэтому я сейчас только предполагаю причину вашего состояния и рекомендую обратиться за помощью. Это лечится, тем более вы очень молоды, поэтому прогноз может быть очень хороший, но при условии, что вы обратитесь за помощью. Возможно, понадобится только длительная работа с психологом.

В любом случае, неконтролируемое парасуицидальное поведение требует незамедлительного обращения к специалистам!

Позаботьтесь о себе!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Катерина.

Описанные симптомы достаточно серьезны, чтобы их игнорировать.

Аутоагрессия (патомимия - самоповреждение кожных покровов) требует дифференцированного подхода в лечении, так как в основе данного заболевания обычно лежат психогенные факторы (психологические или эмоциональные).

Именно они приводят к развитию неврозов, реактивных психозов и психосоматических заболеваний.

С точки зрения психологии раны на теле - это прямое следствие и выражение психологических травм, от которых человек сам самостоятельно избавиться не может - он впадает в своеобразную зависимость. Он все сам прекрасно понимает (т.е. критичность мышления не нарушена), но ничего сделать с собой не может.

В Вашем случае, Катерина, лучше всего обратиться к психотерапевту, где параллельно с психологической проработкой проблемы будет предложено медикаментозное лечение.

Ни на какой учет Вас не поставят, а вот помощь может быть оказана существенная. И чем быстрее Вы обратитесь, тем проще будут достигнуты положительные результаты.

 Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог