Как понять: есть ли чувства?

Юлия (39 лет) 03.12.2018

Мне 34 ему 35, он 4 года как разведен, есть ребенок 5 лет, в отношениях мы с ним уже около года, он всем знакомым говорит, что мы живем вместе и я его жена (гражданская), но все мои вещи у родителей дома, бюджет совместный, все свои заработки отдает мне, строит какие то планы на совместно будущее, что купить, что построить, говорит про детей (но пока что то дети на уровне разговоров), но когда бывшая жена привозит ребенка, он мне звонит (если я на работе) и просит в этот день переночевать у родителей, потому что она обычно поздно вечером привозит ребенка, это типа для того, чтобы я не встретилась с бывшей женой (хотя она про меня знает (когда она про меня узнала, два месяца звонила со скандалами по каким то глупым надуманным причинам и грозилась подать на алименты и запретить ему видеться с ребенком), но если она меня увидит, то ребенка больше привозить не будет, и не даст с ним видеться), ребенок меня знает, относится ко мне хорошо, мы с ним часто играем, готовим кушать, я ему иногда покупаю игрушки, но эта ситуация с бывшей женой меня обижает, пыталась со своим мужчиной и по хорошему поговорить и ругаться, он мне говорит я сам разберусь, если начинаю ругаться то он просто замыкается в себе и ничего не говорит. Я у него как то спросила любит ли он меня? он сказал, что у него давно уже на сердце камень, что я ему очень нравлюсь и он привык ко мне, я спросила любил ли он бывшую жену, он задумался и помотал головой, что нет не любил, но она еще и хозяйка была никакая с отвратительным характером, но тем не менее три раза в процессе разговора на общие темы он называл меня ее именем. Как мне вывести его на откровенный разговор? Как мне узнать реальные чувства ко мне? И остались ли чувства к бывшей жене? Кто я для него просто кухарка? Есть ли шанс на дальнейшие отношения? И что значит привык? Можно ли построить крепкие отношения на привычке?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Юля.

Из вашего письма чувствуется, что в ваших отношениях с мужчиной много непроговоренного, не понятного вам обоим.

То, как Вы сама пишите о нем "Он" ...мне слышится какой-то Ваш страх перед ним. Вроде бы он Вам и близок, вы уже довольно долго вместе, но как будто бы какой-то туман, не понятно что же происходит.

Юлия

ему 35, он 4 года как разведен, есть ребенок 5 лет, в отношениях мы с ним уже около года, он всем знакомым говорит,

Тогда , когда отношения значимы, а видно, что они значимы для Вас, но в них много каких-то тем, которые не проговариваются открыто, то много тревогии напряжения.

Судя из письма Ваш мужчина еще не пережил развод окончательно. Не завершил отношения с бывшей женой. Бывает так, что люди и разведясь продолжают разбираться, выяснять отношения, неявно, но на каком-то неосознанном уровне.Третий человек в данном случае, увы, попадает в ловушку, быть объектом, который нужен для этой игры разведенных, но окончательно не расставшихся мужа и жены.

Поэтому я бы Вас предостерегла от этой роли.

Юлия

он сказал, что у него давно уже на сердце камень, что я ему очень нравлюсь и он привык ко мне

Как-то не очень оптимистично это звучит. Как будо бы Ваша вина, что у него разрушился брак, что он сейчас себя не может понять.

Пожалуй, я бы Вам советовала не стремиться к тому, чтобы получить какой-то ответ на счет его чувств к Вам. Слушайте лучше свое сердце. Как сама Вы ощущаете? Любит? Дорожит? Боится потретять Вас?

Может быть сейчас, когда Вы видите, что наступила какая-то затянувшаяся неопределенность, то стоило бы Вам немножко дистанцироваться от него?

Может быть предложить разъехаться, чтобы уже начать в случае решения пожениться, жить вместе, как семья.

По сути у мужчины уже сейчас есть все.

Есть Вы, которая его любит и хочет быть с ним.

У него есть свой ребенок. Поэтому спешить с рождением ваших общих детей нет необходимости.

Есть и бывшая жена, которая небезразлична, как видится, к его личной жизни.

Думаю, что Вам нужно занять сильную и твердую позицию в этой ситуации.

Приходите на личную консультацию, подумаем вместе, как Вам сейчас быть в отношениях, чтобы на самом деле не остаться

Юлия

просто кухаркой

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Юлия! Складывается впечатление, что у Вас достаточно серьезные и прочные отношения с гражданским мужем) возможно, вопрос в том, как он и Вы видите вашу дальнейшую совместную жизнь? Это как минимум предмет для диалога! При этом важно понимать, чего хотите ВЫ?!