Родной и не родной сын

светлана (38 лет) 29.11.2018

Здраствуйте. У меня 2 сына, одному 10 лет другому 4 года . мой первый сын от другого брака его отец не участвует в его жизни . я вышла замуж когда моему 1 сыну было 3 года мой сын считает его родным отцом . у нас всё было хорошо у них были хорошие отношения он дал ему свою фамилию и отчество . когда у нас родился общий ребенок то он стал хуже относится первому . очень сильно орёт на него без повода. когда меня положили в больницу мой сын сбежал к моей маме и жил у неё она живёт по соседству как быть ?

Здравствуйте, Светлана! Поговорите с мужем, и попытайтесь выяснить что произошло в его отношении к первому сыну. Возможно он не думает, что своими криками может обижать его. Когда в семье появляется второй ребёнок , нередко к первому ребёнку отношения меняется. Родители даже могут не замечать этого. Если мальчик знает, что он не родной отец. То любое негативное действие со стороны вашего мужа, сын будет воспринимать, как не любовь. Не оставляйте все так, как есть. Вашему сыну 10 лет, его возраст приближается к подростковому и ему необходимо мужское воспитание. Если будут сложности обратитесь за помощью к детскому психологу. С наилучшими пожеланиями, любви и гармоничных отношений в семье!

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, поговорите в сашим супругом и с сыном. Узнайте ситуацию с разных сторон. Как видит ее ваш супруг и как ваш сын. Что у них произошло?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Светлана,

судя по вашему письму ситуация тянется уже четыре года?

Может быть, действительно изменилось что-то в муже. Если это так, то нужно пытаться по-доброму выяснить это у него самого. Причем старайтесь не навешивать никаких ярлыков: "ты к нему изменился, ты его не любишь; конечно, он не родной и т.д." Просто опишите ситуации так, как вы их видите: "Мне кажется, ты стал с ним резче, больше кричишь".

Возможно, ваш муж думает, что теперь старший сын - маленький мужчина и должен быть вам большей опорой. Если же мальчик не оказывает вам той помощи, которая, по мнению вашего мужа, должна им оказываться, то он требует ее в повышенных тонах.

Но может быть, Света, изменились вы? Не к сыну, а к мужу? Рождение ребенка - большая перемена, вы сами могли переживать, как теперь будут складываться отношения между мужем и вашим первым сыном, и могли начать более чутко реагировать на какие-то замечания мужа, у вас могли начаться конфликты. Не исключено, что при таком развитии событий муж увидел в мальчике источник конфликтов и на самом деле начал более резко относиться к нему.

А может быть, у вас обоих просто различные взгляды на воспитание детей. Первый сынишка уже взрослеет, муж как мужчина это видит и хочет придать воспитанию больше строгости, чтобы тот не вырос "маменькиным сынком", а для вас он - как для многих и многих мам - все равно еще ребенок и вы с ним слишком мягки (с точки зрения мужа).

Как видите, Света, вариантов того, почему ситуация в вашей семье такова - много, и без конструктивной беседы с вами понять истинные причины сложно.

Но, думаю, подумать вам есть над чем. Если захотите разобраться подробнее, обращайтесь, с удовольствием помогу.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу