Плач о том, чего не было

Тимур (28 лет) 28.11.2018

Здравствуйте. Меня интересует один вопрос, который связан со смертью. А именно мне не ясна собственная реакция. В данный момент у меня все хорошо, все родные и близкие живы и здоровы. Но бывает так, что приходят мысли о том, что родители рано или поздно умрут. И в принципе это естественно. Однако, когда в усе возникает образ мертвого отца, то мне сразу хочется сильно заплакать. Я даже сейчас, пока пишу, уже хочу заплакать. И интересно то, что подобной реакции не возникает если будет кто-то другой. Ясное дело, что все это не правда. Что это все воображение, но реакция идет именно на отца. Хотелось бы прояснить данный момент. Спасибо

Коваленко Ангелина Александровна

Тимур, вы здраво рассуждаете.

Вы не пережили горе от потери отца.

Самое оптимальное- работа с психологим.

Второе- не сдерживайте своих эмоций. Вам нужно проговорить и проплакать ваше горе.

Обращайтеь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Тимур.

Знаете, почему дети смотрят ужастики, даже если оооочень страшно?

Это своего рода тренировка, подготовка к самому страшному страху. К тому же, для нашей психики нет ничего страшнее, чем неопределенность. Лучше уж увидеть своими собственными глазами, понять с чем имеешь дело, нежели догадываться, что там прячется в темноте или не быть готовым к этой встрече.

Возможно, похожим образом и ваша психика справляется с правдой жизни, "подбрасывая" вам мысли о смерти близкого. В этом нет ничего нездорового.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Тимур, здравствуйте!

Вы не пишите, живете ли вы совместно с родителями или отдельно. Если живете самостоятельно, то как долго.  Возможно, то что вы себе представляете - это следствие вашего отделения от родителей. И, конечно, очень сложно представить, как вы будете себя ощущать, когда ваш отец умрет. Но сама по себе эта мысль уже вводит вас в переживание и проживание горя. И это нормально, что у вас наворачиваются слезы. Возможно, вы хотите быть независимы от родителей, но по тем или иным причинам этого пока не происходит. И тогда вы представляете, как вы будете самостоятельно распоряжаться своей жизнью, когда родителей не будет. Но тут же вас захватывает горе, связанное с потерей. Если все так, то чтобы ускорить процесс эмоционального отделения от родителей - обратитесь к психологу. Можно и самостоятельно проходить этот этап, но обычно он затягивается надольше.

С уважением, Наталья Ядрышникова, принимаю очно в Алматы

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Тимур.

То, что с Вами происходит, по всей видимости, связано с Вашими отношениями с отцом. Возможно, эти отношения с отцом наполнены очень разными чувствами, противоположными по своему содержанию - и любовь, и злость, возможно, обида. Отец для Вас, (как впрочем, и для любого человека), олицетворяет власть, уважение, силу, закон, порой - агрессию. Бывает, что мы злимся на своих близких людей за что-нибудь. Но потом приходит чувство вины за нашу злость. Возможно, что-то подобное переживаете и Вы. "Умерший" отец уже не может ответить на наши чувства, и тогда нас охватывает всепоглощающая жалость, раскаяние, сожаления.

Было бы хорошо для Вас разобраться с Вашими чувствами вместе с психологом. Это поможет быть со своими близкими эмоционально свободными, испытывать радость от общения, пока они вместе с нами.

С уважением, Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт, г. Алм

Здравствуйте, Тимур! Ваша реакция именно на мысли о потери отца, и причина может быть разной. Если вы один сын в семье, и соответственно если не будет отца вам придётся взять ответственность на себя. Возможно ваши отношения с отцом так близки, вы так любите отца, что сама мысль о потери вас пугает. Если вам хочется разобраться в себе, советую вам обратиться за помощью к психологу. Всего вам доброго!

Чемботаева Баяна Смаиловна

Тимур, здравствуйте. Думаю, что у вас существует какая-то недоговоренность, какая-то недосказанность с отцом. Которая вызывает страх, что вы можете не успеть что-то необходимое узнать и что-то главное сказать отцу. Это не даёт вам покое и каждый раз  вызывает слезы.  Рекомендую, вам поговорить с отцом.  Расскажите ему о своём  беспокойстве.  Возможно, вы услышите  то, что даст вас силы и энергии перебороть страх потери близких.  Также, такой страх можно отработать с психологом.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Коньшина Анастасия Александровна

Тимур, добрый день,

Отец для мальчика, что и мама для девочки. С отцом у мальчиков возникает очень тесная эмоциональная связь. Поэтому такая острая реакция.

Характеры родителей вливаются в наш собственный характер и служат мощнейшей поддержкой. Сейчас Вы, вероятно, переживаете период очередной интеграции, присвоения именно отцовских черт, обмена энергиями и мировоззрением с ним. Отсюда страх преждевременного разрыва, мысли о его потери вызывают сильные труднопереносимые чувства

Кроме этого, возможно, возрастной кризис переживает сейчас сам отец. И Вы считываете его психологическое состояние, о котором он не говорит вслух. Т.е. Вы можете остро ощущать его чувства.

Больше общайтесь, это состояние развеется.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы