Хочу сохранить семью, не потерять её

Алексей (32 года) 24.11.2018

Здравствуйте и доброго времени суток. меня зовут Алексей мне 26 лет. У меня большая проблема которая меня уже доводит о мыслях суицидального плана. Я не употребляю алкоголь. Не употребляю наркотики стараюсь быть хорошим мужем. Но я понимаю что я упал головой на дно довольно серьёзно. У меня рушатся отношения в семье. Я женат, в браке четыре года и есть маленький сын которому полтора года. Я всё время хотел лучшего для своей жены и постоянно учил её жизни и быту. Благодаря своему сложному характеру я испытывал если можно так назвать "Вспышки гнева". Постоянно говорил ей всё как есть, как я вижу ситуацию матерился иногда, но никогда в жизни не поднимал на неё руки и не угрожал. Но плохого в этом я ничего не видел. Всячески наседал на неё когда она делала что либо не правильно. Последние два месяца отношения пошли совсем под откос. Я понял где я не прав. Стал лучше себя вести, хорошо контролирую что я говорю. Но теперь когда я понял где я не прав, всё пошло очень плохо. Человек стал скрытен. Говорит что зол на меня, то говорит что хочет развода, то говорит что нужно время на то что бы она решила нужен ли ей я. При этом она тайно ведёт отношения от меня, на какой то конкретный вопрос об этом сразу с гневом говорит что я дурак. Но я видел как обстоят дела и там у них довольно серьёзно, и меня это очень пугает. Признаются друг другу в любви сильно скучают по друг другу. Парень который ей признаётся в чувствах сам находится в браке но без детей. И получается свою жену он тоже обманывает. А я нахожусь в подвешенном состоянии, вроде бы она и говорит что не хочет потерять семью и всё ещё любит меня, но в тоже время держит меня на огромном расстоянии от меня. Секса тоже у нас с женой нет.

Я стараюсь всё исправить, но у меня такое ощущение что я закапываю себя ещё глубже. Совсем не понимаю как решить эту ситуацию, хочу сохранить семью, не потерять её. Я миллиарды раз извинился и понял где я не прав. От сейчас все против меня. Её родители постоянно говорят что я плохой и она зависима от их мнения, моя одинокая мама против неё. Война от которой я схожу с ума, и в тоже время я хочу всё сохранить. Мне нужна семья, я не хочу от неё отказываться, и идти на поводу у кого либо. Но как поступить и как быть я не могу понять.

Я люблю её очень сильно, пусть я делал эти ошибки но я не старался её как то обидеть или прогнать от себя. Я думал что так правильно, а может прозевал и воспринимал её как должное. И не видел вообще картины в целом. Моя вина теперь разрушает меня и ещё пока нашу семью. И я не понимаю что твориться ни в моей семье, ни в моей голове, ни тем более что твориться в её голове.

помогите, пожалуйста...

Здравствуйте, Алексей. Прочитав Ваше письмо, есть четкое понимание Вашего нынешнего состояния. И именно в таком состоянии, люди делают больше всего ошибок, ведущих к разводу. Поэтому, сейчас для Вас, если хотите сохранить семью, важно:

- Успокоиться самому;

- Начать доверять жене;

- Делать для нее иногда некие приятные вещи (но не подкупать заваливанием подарков!);

Если же хотите гармонизировать отношения, это уже нужно проработать с психологом. Обращайтесь, помогу.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Здравствуйте, Алексей!

Обратитесь за консультацией к психологу вместе или по одному.

У вас нормальный кризис семейных взаимоотношений, который можно скорректировать и сохранить вашу семью.

1 В вашем случае, надо учиться сохранять внутренний покой.  Для это существуют упражнения и приемы.

В чем причина ваших раздражений?

Алексей

постоянно учил её жизни и быту

Своим отношением и поведением/реакцией, вы требовали что от супруги. Требованиями и указаниями мира в семье не создать. Требования друг другу только разрушают отношения.

Идеального быта не бывает и создавать "бурю в стакане воды"  из-за не чистого стакана или брошенной вещи тоже не прибавят радости в отношениях.

Нет идеальных жен и мужей, а  есть теплые взаимоотношения, забота и внимание, любовь и дружба.

Алексей

она тайно ведёт отношения от меня

Вы следили за ней? она вам сама об этом сообщила?

2. Доверяйте своей супруге - женщины редко разводятся по- своему желанию.

Поведение вашей жены  не оправдывается, это такая защита от вас и вашего давления, раздражения, которое она почувствовала к себе.  Избегание вести переговоры с вами о причинах ваших разногласий.

3. Уделяйте больше внимания супруге и ребенку в мере тех взаимоотношений, которые вы способны ей дать. Развивайте в себе чуткость и внимательное отношение к ней, терпение - это самое ценное качество у мужчины.

4.  Говорите друг с другом о своих чувствах и желаниях, совместных целях.

Женщины любят ласковое отношение к себе....

Алексей

Её родители постоянно говорят что я плохой и она зависима от их мнения, моя одинокая мама против неё.

Родители могут говорить все, что пожелают и  их мнение стороннее. Они будут защищать свою дочь, а одинокая, ваша мама, своего сына.

Вам важно знать мнение своей жены, поэтому  поговорите друг с другом.

Ваша семья это ваши взаимоотношения друг с другом!

5. Будьте мужчиной и совершите решительные действия по отношению к супруге. Ухаживание  супруга за женой никто не отменял! Это будет новый виток в вашей, семейной жизни.

С уважением к вам, психолог в Люберцах Евдокимова Ольга Григорьевна.

Алексей, доброго времени суток.

Вы правильно чувствуете суть вашей ситуации

Алексей

Моя вина теперь разрушает меня и ещё пока нашу семью

         Дело в том, что важно прошлое оставлять в прошлом. И если вы осмыслили и поняли, что в вашем поведении не устраивает жену и готовы меняться - супер. То есть, вы готовы думать не только о себе, и не только через свою картину мира смотреть на семью, но и учитывать то, что происходит с другим, и каково ему. Умение становится на место другого - ценное качество для семейных отношений. Идите вперед и дальше. А для этого, в первую очередь, стоит начать с  прощения себя. Иначе, можно легко стать "заложником " вины и быть в вечном "долгу" перед женой. А это есть игра, где есть Жертва (Обиженный) и Виноватый. А это влечет за собой манипулирование, злость и неиссякаемую обиду. Войдите в свое Достоинство. И тогда вы увидите, что интрига жены  -  ее способ справляться с трудностями в ваших отнощениях; разговоры о разводе - способ проверить  ваши чувства или возможность вас "уколоть" побольней (от отчаяния, злости и все той же обиды).

         Семья в своих отношениях проходит не один кризис. И каждый из них учит чему-то : терпению, уважению, эмпатии (понимание чувств другого), смирению, спокойствию, уверенности...

Если вам жена и семья ценны - верьте в лучшее и осовободитесь от вины, прекратите извиняться. Не давайте через вину питание и энергию для манипулирования. Взрастите свое Достоинство - уважение к себе и к жене, к ее чувствам и выборам. Ваше достоинство - это и про то, что ее "отвержение" не меняет ваше отношение к себе (к тому, кто становится лучшей своей версией ;) ).

И , да

Алексей

Её родители постоянно говорят что я плохой и она зависима от их мнения, моя одинокая мама против неё

Это ваша история жизни, и вы там - хозяин. Все-таки вам строить эти отношения, а не  родителям. Они лишь исходят из своего опыта, из своих сценариев, которые не всегда стоит повторять. И лучше просто смотреть с уважением на то, как у них.

Пусть все у вас наладится!

Валентина Лаврущик, психолог - расстановщик г. Барановичи