Как помочь любимому не ломать себе жизнь?

Анна 22.08.2011

Очень и срочно нужна помощь. Ибо мне больно видеть, как дорогой человек может сломать себе жизнь, я должна помочь, но не знаю как! У меня есть парень. У нас серьезные отношения. Но в начале сентября ему нужно пересдать сложный экзамен.Если не сдаст-то отчисление и, возможно, армия, а ужасные истории про армию все мы слышали... У него остается всего несколько дней, чтобы подготовиться к экзамену, но он надумал на выходные съездить в деревню! В таком случае он мало что успеет выучить... Я уговаривала его не ехать, но он ни в какую! Сегодня у меня последний шанс с ним поговорить. Как мне его переубедить?? Что ему сказать? Как действовать? Я боюсь, что могу потерять его навсегда...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

мне больно видеть, как дорогой человек может сломать себе жизнь, я должна помочь, но не знаю как!

в первую очередь - спросите у него самого - нужна ли ему Ваша помощь!!

Вы можете сказать ему о том, что чувствуете Вы, чего боитесь, чего ОТ него ждете  - однако ОН посутпать будет так, как сам волен! почему? потому что это его жизнь и ответственность за неё лежит только на нем!

У него остается всего несколько дней, чтобы подготовиться к экзамену, но он надумал на выходные съездить в деревню! В таком случае он мало что успеет выучить... Я уговаривала его не ехать, но он ни в какую!

Сегодня у меня последний шанс с ним поговорить. Как мне его переубедить??

почему Вы хотите взять на себяответственность за его жизнь? выбор принимать только ему, основываясь на последствиях своих действий! ОН прекрасно знает, что нужно ему, что его ждет, если он что-то сделает или чего НЕ сделает - поэтому и выбор за ним! если Вы будете его убеждать, то тем самым сами обесцените его потребности, выборы и только можете подтолкнуть к обратному решению, только чтобы доказать, что он волен выбирать сам! единственное, что Вы можете сделать - это:

1. озвучить свои переживания (только прибегая к Я-посылам!, а НЕ к Ты-посылам, которые звучат как обвинения, критика или контроль!)

2. можете ещё озвучить - что может ждать его в будущем - описав разные варианты - что будет, если он сдаст экзамен? что будет, если НЕ сдаст? (так как если человек инфантилен и незрел, то и последствий он НЕ видит!)

3. НО - самое главное - скажите, что выбирать его путь только ему, так как ответственность за этот выбор будет лежать только на НЕМ, и Вы будете уважать и принимать его решение - тем самым Вы лишите разговор компонента борьбы, покажете, что принимаете его и его выборы!

а выбирать ему самому - это его жизнь и последствия за свои действия или бездействия тоже принадлежат ему!

а вот - что Вы в связи с этим чувствуете??? почему так переживаете? почему берете на себя его ответственность? чего боитесь?

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и у Вас будут ещё вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, Вы встречаетесь с парнем, который уже получает высшее образование. общается с девушкой, ездит в деревню... Он самостоятельный человек, он САМ принимает решениея! И тут вдруг "я должна помочь, но не знаю как"! А он Вас просил о помощи? Нет? Так и не толкайте его в своё видение счастья! Почему Вы его потеряете? Он САМ знает, что у него экзамен, что решается вопрос о его дальнейшем образовании! Не НЯНЬЧИТЕСЬ со взрослым человеком, его это, вероятно, достало, наверняка, не Вы одна ему "капаете" про важность образования! У него есть СВОЯ ответственность, не обессиливайте парня своей гиперопекой (мама тоже поддавливает на него?).

И нек забудьте сеье ответить на вопрос, почему  "могу потерять его навсегда..."?

Парню надо в деревню в эти дни, и неохота готовиться к экзамену.  Вам что, он без образования не нужен?