Как помочь ребенку не считать себя плохим?

Татьяна (52 года) 08.12.2020

Владимир Иванович,здравствуйте,прочитала Ваш ответ на тему перевода ребенка в другой класс(для меня сейчас это тоже тема №1),у увидела знакомые слова-дочка часто говорит,что она плохая.Я тоже хочу перевести ее в другой класс,у нее совсем юный учитель(20 лет),и дисциплины в классе никакой,одни жалобы на детей.

Но после Ваших слов я задумалась,а может дочь ведет себя вызывающе плохо не от того,что окружение позволяет,а потому,что что-то демонстрирует?Я мамой стала поздно,дочь у нас одна,требований к ней много,и часто бываю недовольна ее поступками и поведением,а она говорит,что плохая,поэтому делает плохие поступки.

Как понять,это манипуляции или установки?Как научиться проявлять любовь к ней так,что бы ей было абсолютно ясно,что ее любят?Моя мама со мной была достаточна сдержанна в проявлении чувств,и я такая,но доченьку стараюсь почаще обнимать и целовать,помня,как этого не хватало,что еще делать?Не ругать за проступки не могу,а может и нужно?Помогите,пожалуйста,разобраться.

Заранее спасибо.

Здравствуйте,Татьяна.В другой класс целесообразно переводить ребенка,если учитель плохо доносит знания,и ребенок часто не понимает учителя.То есть,если у учителя нет подхода к ученику.А что касается шума в классе,это может быть и у учителя сорока и пятидесяти лет.Многое зависит от строгости учителя.И уж точно,нет связи между учителем и убеждением дочки,что она плохая.Важно сказать,что дочка Плохой не родилась.Она такой себя усвоила в детско родительских отношениях уже до пяти-шести лет.А дальше-ребенок уже сформирован.И влиянию,касающегося основ ценности,он уже не подвержен.Ценность установлена.У Вашей дочки сильная самокритика,и ее ценность явно понижена.Мамой,папой,бабушкой или всеми вместе.Важно до пяти лет ребенка приниматьБЕЗОЦЕНОЧНО ХОРОШО.Давать понять,что поступки его могут маме не нравиться,но сама дочка любима,желанна и безупречна.То есть,говорить примерно так-Я тебя поругала за грязные ручки.Но,я тебя все равно люблю сильнее всех.В Вашем общении второй части фразы ,видимо,никогда не было,поэтому,дочка усваивала нелепую информация,что ,если ручки грязные,то она НЕПОПРАВИМО ПЛОХА ВСЯ,С ГОЛОВЫ ДО НОГ.А,если еще и воспитание фокусируется не на любви,в первую очередь,а на контроле за чистотой и порядком,то мама Хорошего Ребенка Теряет.А получает Девочку-плохиша.И этот ложный взгляд на себя становится основой на всю ее дальнейшую жизнь.Дома,в отношениях,дочка будет делать все наоборот,будет упрямой,псевдо вредной,озлобленной,так как,всерьез считает,что ее не любят.А в школе,нося ярлык плохой девочки,она будет показательно небрежной,забывчивой,не готовой,рассеянной,что бы ни в коем случае не получить похвалу,а только критику и недовольство.Этим она бессознательно,укрепляется в роли девочки -плохиша.Это очень опасно и для будущих взрослых отношений.Переформировать ценность ребенка с плохого в хорошую теперь-непосильная задача.Даже,если идеально маме к этому подойти-понадобиться пару лет новой детско родительской среды.Довольно не естественной,учитывая,что это будет происходить вдогонку.Из репертуара отношений Вам придется убрать оценивающие слова полностью.Фразы-ты не смогла,ты опаздала,ты опять,как всегда,ты не внимательна и так далее,придется забыть.Разговаривать придется по другому-Я вижу,что ты опаздала,но я все равно тебя люблю.И целуете и обнимаете.Я вижу,ты снова получила двойку-но я тебя люблю  и с двойкой.Ничего страшного.Таким образом,ребенок впервые слышит,что он важнее всех ситуаций на свете.Она-главный объект любви.А ее слабые стороны вторичны.На основании таких отношений ее ДОВЕРИЕ  к маме начнет медленно расти.И только,через пару лет она,возможно,восстановит свою ценность.Более менее.Но,если на этом пути Вы позволите себе эпизодически срываться,НЕДОВЕРИЕ К МАМЕ будет возвращаться.И год Вашей работы,например,окажется обесцененным.Она посчитает все враньем,и ее ощущение плохиша активно начнет возвращаться.А сроки-увеличиваться.Я Вам пишу о том,как поступать,что бы попасть,хотя бы,в последний вагон.В другие уже не попадете.Хоть,задарите ее лучшими подарками и платьями.Эффекта не будет.Эффект строится на доверии.И Вам важно отработать реставрацию доверия к Вам дочки безупречно.Это очень сложно,но возможно!