Я перестала доверять всем, даже близким мне людям

Александра (28 лет) 11.11.2018

Добрый день!

Я перестала доверять людям, абсолютно всем, даже близким. У меня нет подруг, с родными избегаю общения, а отношения с гражданским мужем последнее время превращаются в кромешный ад.

Я как паранойк, мне кажется, что все вокруг хотят меня обмануть, предать, использовать. Я даже не успела заметить, как меня накрыла эта волна.

Дружба. Что касается подруг, так здесь все довольно -таки просто для меня. Все они ищут выгоду в общении со мной, ни одной из знакомых я не могу открыться или доверить, что-то важное. Со временем меня начинают раздражать их советы, их манера общения и привычки.

Отношения. С гражданским мужем я живу 2 года. Я всегда его в чем-то подозреваю, мониторю его социальные сети, проверяю телефон и даже если он задерживается на 15 минут, то меня это приводит в бешенство. Повода для ревности нет, но я постоянно ищу то, за что можно зацепиться. Меня всегда одолевают мысли того, что он ищет лучше, красивее, умнее и т.д. . Месяца два уже я слишком агрессивна по отношению к нему. Каждый поход с друзьями, резкое (на мой взгляд) высказывание приводит меня в бешенство и все это заканчивается скандалом. Я его очень сильно люблю. Я прекрасно понимаю, что нельзя нарушать личное пространство, во благо здоровых отношений, но я не могу с собой совладать. И мне это мешает нормально существовать.

Родные. Мама и папа - никаких претензий, они в свое время дали мне все то, что смогли дать, да и сейчас если нужна будет помощь, они будут первыми, кто привет руку помощи. Я не делюсь с ними своими переживаниями, потому что не хочу, чтобы они расстраивались. А с родственниками (бабушка, тети, дяди и т.д)с ними нет желания общаться, лишь потому, что у них своя жизнь и для них есть более родные люди, нежели чем я. Это доказанно временем. Для них важно знать чего я добилась, только для того, чтобы добиться ещё больших успехов. К примеру: мне супруг купил машину, вместо того, чтобы порадоваться казалось бы за близкого человека они попадают, пускают сплетни и появляются тогда, когда хотят чем-то похвастаться.

Жизнь потеряла былые краски и совсем ничего не радует.

Помогите, пожалуйста. Я очень хочу снова научиться доверять людям и радоваться каждому дню. Но сейчас это не про меня. Я устала от такого состояния

Баракат Наталья Игоревна

Александра, добрый день! Я очень обеспокоена Вашим состоянием, гнетущее недоверие и ожидание предательства, страх быть использованной, ощущение тусклости и бесцветности , трудность в получении удовольствия, являются признаками тяжёлой депрессии, которая может так же маскировать другие расстройства. Я бы рекомендовала Вам, сходить на консультацию к психиатру, для подбора антидепрессантов и исключения других проблем. После этого лучше пройти курс личной психотерапии, для выявления и изменения глубинных причин Вашего нынешнего состояния, это позволит Вам избежать повторения таких эпизодов в дальнейшем. Я работаю с такими проблемами и готова взять Вас в терапию. А пока, могу Вас только поддержать и сказать, что тот "тёмный остров" тоски и безнадежности на котором Вы чувствуете себя запертой - можно и нужно покинуть! Радость и доверие к жизни возможно вернуть, самое трудное сейчас - это начать выкарабкиваться, поскольку депрессия затрудняет и иногда и полностью исключает видение положительных перспектив и возможностей. С уважением, Наталья Баракат, психологическое консультирование и психотерапия взрослых.

Коваленко Ангелина Александровна

Александра,

 в вашей жизни складывается что то не так, как хотелось бы., в первую очередь необходимо перестать осуждать себя за это. Многие люди, потерпев неудачу, или совершив ошибку, не только критикуют себя за это, но и считают свои поступки "плохими". Но на самом деле, ни один человек не желает себе зла. Какой бы мы поступок не совершали-нам кажется, что мы действуем во благо себе.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

Вы можете обратиться к психологу. С его помощью, вы сможете разобрать ситуации и создать себе новые жизненные намерения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Александра, здравствуйте!

Тревожность, которую Вы испытываете, обусловлена разными факторами:

  • Природной предрасположенностю;
  • Обстоятельствами, которые Вы не осознаете;
  • Отсутствием в данное время личностного развития.

Складывается впечатление, что Вы растворились в позиции женщины, которая зациклена на контроле своего мужчины. Это недопустимо ни в каком возрасте, а в 23 года - тем более.

Чтобы давать человеку быть свободным в его личностном пространстве, важно, чтобы собственное пространство было заполнено интересными жизненными составляющими.

Именно в таком ритме должна проходить жизнь молодой девушки.

После проведенной диагностики Вашей ситуации и внутреннего состояния можно увидеть объективную картину и дать более развернутый анализ и рекомендации.

Вам будет полезно лично обратиться за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте, Александа!

Если вы вдруг стали подозрительны, значит раньше вы не были такой, а следовательно, есть причина, которая спровоцировала у вас тотальное недоверие. Если из взрослой жизни причиной может быть негативный опыт повторяющегося подавления и унижения, зависимость от другого человека, критицизм, наказание, то из детсва это может быть как все вышеперчисленное, так и подозрительное, осуждающее отношение со стороны родителей, которые подчеркивают, чо члены семьи это единственны люди, которым можно доверять. Также повышенная тревожность, которую наблюдал ребенок у одного из родителей может провоцировать ребенка быть всегда начеку.

Написать вам " Не переживайте!" или "Доверяйте людям!" - бессмысленно, я думаю, окружающие и без того вам это твердят. Просто читая рекомендации в интернете (книгах) и следуя им, вы имеете 2 пути решения:

1. Вы перестаете озвучивать свои эмоции,  не мучаете близкого человека подозрениями, не конфликтуете, общаетесь с окружающими... но(!) буря эмоций никуда не делась, она все также сидит у вас внутри, вы просто их не показываете, вы насилуете себя, оберегая окружающих - всем хорошо, вам плохо.

2. Вы даете волю чувствам: ревнуте, конфликтуете, ни с кем не общаетесь, злитесь (причем БЕЗ чувства вины)- всем плохо, вам хорошо.

Поэтому в данном случае я рекоменду вам пойти в терапию, причем очную. Найдите психолога по душе в вашем городе  начните работать над собой.Пусть будет хорошо и вам и вашим окружающим.

С наилучшими пожеланиями,
Дана Серикова, Астана.