Гражданский брак

Марина (32 года) 07.12.2018

Здравствуйте, обращаюсь с таким вопросом. Возникли сомнения в отношениях, а точнее встречаюсь с парнем больше года, жить начали почти сразу, и с каждым месяцем совместной жизни все больше и больше думаю о том что замуж меня скорее всего не позовут. Читала много по этому поводу, насчёт того, что не стоит жить вместе до свадьбы (уже и сама понимаю что это моя ошибка), и то что если мужчина не делает предложение в течении 1,5 - 2х лет, то и вряд ли сделает. Мне почти 28 ему 32. Ни он ни я не были в браке, детей нет. Хочу создать с ним семью. Раньше просто намекала, потом стала говорить прямо. И поняла что ни к чему хорошему это не приводит. После каждого такого разговора - скандал.  Сейчас не знаю как себя вести. Он ведёт себя как муж. Помогает, в основном материально, заботится о моем здоровье . Я веду себя как жена готовлю стираю убираю, проявляют заботу, нежность и ид. Пробовала ничего не делать по дому, под предлогом что я не жена, опять скандал.  Понятно что это только штамп в паспорте, но сидит во мне какая то наивная девочка  мечтательница, которая хочет свадьбу, белое платье, восхищеные взгляды, поздравления, статус жены, ребёнка в браке.

Мои догадки почему этого не происходит.

Сейчас мы живём на съемной кв у него. Он копит на собственное жилье, возможно он боится, что в случае развода я начну что то у него отсуждать. Часть кв.(он как то мне это в очередном скандале так и сказал).

По этому он ждёт пока он купит, потом сделает предложение, а может я его просто оправдываю и жду как Хатико чуда, которого так и не случится. Блуждаю по своим мыслям постоянно, и к сожалению они из крайности в крайность. Может мне стоит уйти от него, если любит вернёт меня. Буду рада, если поможете мне собраться мысленно.

Рудометова Ольга Владимировна

Марина, здравствуйте! Слышу ваши сомнения и неуверенность.... Ваши фантазии по поводу, что замуж не позовут....не надо жить совместно до брака.... - Эти ваши установки и убеждения.... мешают и вам и вашему М. в развитии личных отношений.  Сейчас многие пробуют так жить, чтобы узнать друг друга ближе.... Я так понимаю у вас всё хорошо складывается в отношении совместного проживания.  М. заботится о вас и материально помогает - это говорит о нём как о настоящем мужчине.  Вы говорите, что хотите с ним семью и родить ребенка, я так понимаю вы любите своего М.....Вы живете в каком то ожидании, но ждать можно долго и ничего не получить....а только потерять.... Надо самой  измениться и принять М. таким какой он есть,  тогда получите всё, что хотите !  Я рекомендую вам поменять фокус внимания: от готовки, стирки, уборки и штампа в паспорте..... - На развитие личных отношений.  Говорите М. больше о своих чувствах и любви к нему, показывайте это и телом. словом постарайтесь видеть мужчину, который вам дорог и любим!  - Тогда и замуж позовут!  Если есть возможность запишитесь на прием к психологу, очно.

Уверенности вам!

О.В.

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.

Коньшина Анастасия Александровна

Марина, добрый день,

есть брачные контракты на все случаи касательно имущества.

И слова "муж", "жена" больше предназначены для общества, чем для самих супругов. Это официальное признание, маркер того, что мужчина и женщина часть одной семьи, несут ответственность друг за друга в случае какого-либо несчастья, например.

Поэтому Вы живете рядом друг с другом как раз не как муж и жена, а как мужчина и женщина. И обязанности соответственно распределены.

Вам нужно сосредоточиться на размышлениях и анализе того, насколько Вам хорошо рядом с этим конкретным мужчиной, насколько Вы подходите друг другу без внешних маркеров. Вы действительно хотите замуж и м е н н о за него? Или Вам просто пора уже замуж? Готовы ли Вы прекратить отношения из-за того, что они не перешли на стадию брака? Станет ли Вам от этого легче? пофантазируйте на эту тему.Тяготят ли Вас эти отношения и в чем? Реализуете ли Вы себя в этих отношениях? Какие чувства Вы испытываете внутри отношений? Что говорит Вам ваша интуиция? страхи? надежды? Чем Вы готовы жертвовать в отношениях, а чем - нет?

Отношения в паре базируются на одинаковых фантазиях о любовных отношениях, и мифы о любви бывают разные. Браки тоже поэтому разные. Есть романтичные, практичные, дистантные браки, многодетные, бездетные и тд. И брак происходит, если эти мифы совпадают. Знаете ли Вы миф, фантазию о браке своего мужчины? Какую женщину он видит рядом с собой? Каким видит себя рядом с этой женщиной?

Вам, действительно, можно дать себе время сориентироваться в текущем моменте, побыть в анализе, прочувствовать и осмыслить нюансы своего "гражданского брака."

Готового решения в вашем случае, тем более со стороны, просто не существует.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Марина. Вам необходимо, определиться со своими установками. Чего вы хотите, к чему стремитесь, с чем смиритесь, а чего не позволите ни себе, ни другим и никогда.  Что важно для вас лично?  Попробуйте расставить приоритеты.  С этим вопросом можно воспользоваться услугами психолога очно, если самой трудно.  Могу судить по вашему письму, вы не до конца счастливы.  Что позволит вам быть счастливой? Не думаю, что штамп в паспорте или свадебное платье,  решит ваши  проблемы.  Попробуйте расставить новые акценты, быть может вы увидите  свою жизнь с другой стороны, что позволит раздвинуть установленные границы. Удачи.