Ступени развития отношений

Мария (26 лет) 07.11.2018

Здравствуй, я в отношениях с мужчиной уже год , но я считаю что нужно двигаться дальше съезжаться , знакомиться с родителями , но он говорит что его все устраивает и пока он ничего не хочет менять , что делать ?

Как вы считаете год отношений это достаточно что бы принимать такие решения и двигаться дальше?

Мария здравствуйте. Мало информации, чтобы видеть реальную картину, но предположу, что вы живете порознь и только встречаетесь иногда.

Вы пишите, что хотите движения в отношениях, а ваш мужчина не планирует этого делать. Получается вы по разному видите ваше ближайшее будущее.

Возможно ваш мужчина еще не готов к супружеству или более близким отношениям (что подразумевает знакомство с родителями и т.д.), возможно что-то его останавливает, он не чувствует себя настолько влюбленным, возможно его пугает ответственность и т.д.

Если вы обсуждаете эту тему, то знает ли ваш мужчина о том, что Вас такие отношения уже не устраивают и вы хотите большего? Что он думает об этом? Насколько для него и вас ценны эти отношения? Делает ли он какие - то  шаги навстречу вам? Попробуйте себе ответить на эти вопросы, возможно это поможет прояснить его нежелание ни съезжаться, ни знакомить  родителями.

Когда мужчину  все устраивает и он не хочет ничего менять , то это может длится очень долго. Год отношений может быть и достаточным сроком (если люди готовы строить отношения семейные, нести ответственность уже за свою семью, если они достаточно "сепарированы", отделены от родительской семьи), чтобы двигаться дальше и недостаточным, если люди просто не ставят перед собой такой цели, не готовы к новому этапу жизни.

Здесь важно определиться насколько ценности ваши и вашего мужчины (в отношении семьи или более близких отношений) совпадают и как вообще вы и ваш мужчина видит совместное будущее.

Удачи Вам!

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, действительно, многие парни не спешат знакомить своих подруг ни с родителями, ни с друзьями. Это говорит о том, что он не принял еще решения. Его естественно все устраиват. А вас? Задайте ему вопрос : как он видит картину вашего совместного проживания? какое место в ней занимаете вы? Считает ли он вас девушкой, с которой готов разделить все радости жизни?

Если он не готов вас знакомить с родителями, тонко узнайте их даты рождения, и подготовьте к этим датам небольшие сюрпризы, попросите вашего парня помочь вам их вручить.

Знакомство с родителями может укрепить доверие вашего парня к вам.

Действуте

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Мария, добрый день,

Вы правы в том, что отношения требуют развития и если этого не происходит, то они выхолащиваются.

Постарайтесь выяснить у него, почему он не хочет начать совместную жизнь. Может быть у него просто нет для этого денег. Может он не представляет, как можно уехать от родителей, как им сказать, что он хочет жить отдельно. Может быть он просто хочет еще пожить своею обычной жизнью. Или он еще не уверен в ваших отношениях. То есть может быть очень много причин.

Если он будет постоянно уходить от этих разговоров, то далее все зависит от вашего терпения.  Но в какой-то момент вам придется ему сказать. что если он не хочет делать никаких шагов в сторону сближения, то вам модно считать, что вас ничего и не связывает. Не пугайте его разрывом отношений, но просто объясните, что вы понимаете его поведение как сигнал того, что он не хочет связывать свою жизнь с вашей.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)