Денежные вопросы с бывшим

Валерия (32 года) 07.11.2018

Пол года назад у меня начались отношения с молодым человеком ( Мне 25, а ему 27), мы живем в разных городах , у него в моем городе живут родные (мама и сестры с семьями). Познакомились мы на сайте знакомств, он живет сам в Москве , но хотел познакомится с девушкой с родного города. ПЕрвое время у нас было все прекрасно он прилетал ко мне , мы общались сутками , но потом у него начались проблемы на работе , ему пришлось уволится, завели уголовное дело. Мы начали реже общаться. Я пыталась его поддерживать. Потом получилось такая ситуация что ему потребовалась большая сумма денег (4 000 000 руб), я чтобы хоть как то ему помочь взяла кредит на 150 тыс. рублей Он все время говорил что это его кредит и он сам будет его выплачивать. И правда уже 4 месяц подряд он каждый месяц мне перечисляет деньги на кредит ( 2 недели назад он перевел мне деньги до декабря) . Не скрою, что после того как я взяла кредит мне не давали мысли покоя о том что он исчезнет, что мне самой придется его выплачивать , что нужно будет искать вторую работу чтобы отдавать деньги. И в то же время я ему постоянно говорила что если ты не хочешь платить кредит, скажи мне честно и не плати, я сама его буду выплачивать или говорила что мне от тебя помощь нужна только в ближайшие месяц-2, пока я не найду подработку и не смогу сама отдавать деньги по кредиту самостоятельно. На что он все время повторял что не за что платить не надо, кредит мой, я не люблю быть кому то должным и я сам его закрою. И от этого накручивания самой себя я все время была в плохом настроении и спокойно с ним разговаривать не могла. И на прошлой неделе он написал что в России жить не будет. Кредит до нового года закроет, и после этого мы не будем общаться. На этих выходных он сменил номер телефона. Но новый номер у меня тоже есть (он когда переводил мне деньги за 2 месяца сразу, позвонил с нового номера). И вот я начинаю переживать , может он его сменил только для того чтобы потеряться , чтобы не отдавать деньги за кредит. Я думаю об этом сутками.....Моя мама не знает об этой ситуации, потому что я знаю что для нее это будет сильным стрессом и что она будет Очень возмущена и злится на меня. Я каждый день засыпаю в истерике с этими мыслями и просыпаюсь с этими мыслями. Я незнаю как вести себя ,писать ли ему каждый день напоминая о кредите (или ждать декабря и в декабре напомнить о кредите...) или все время молчать платить самой и не переступать через свою гордость выпрашивая деньги.... хотя в тоже самое время очень хочется сказать ему, что я его очень люблю.....

Здравствуйте, Валерия! Молодой человек вам неоднократно говорил о том, что кредит это его, и он не любит оставаться в долгу. Судя по письму он исправно его выплачивает. Возможно ему удобно выплатить на несколько месяцев вперёд, чтобы не переводить по частям. Он сменил номер телефон, возможно он не хочет получать звонки от других назойливых людей. Ведь с ваших слов, у него не лучшие времена. Если вы его любите, то не стоит отталкивать его своими подозрениями, и бесконечными разговорами, что сами оплатите кредит. Возможно для него поддержкой будет то, если вы будете верить в него. И ваши отношения станут на этой почве ближе. Всего вам доброго , любви и удачи!

Здравствуйте, Валерия!

Почитайте в интернете про драматический треугольник Карпмана "жертва-преследователь-спасатель". Ва многое про себя станет ясно.

Взяв кредить, Вы встали на роль "спасателя" по отношению к молодому человеку. Зачем Вам это было нужно? Помощь мужчине стоит оказывать тогда, когда он об этом просит. Если Вы начинаете его спасать, то Вы тем самым ослабляете его.

Валерия

И в то же время я ему постоянно говорила что если ты не хочешь платить кредит, скажи мне честно и не плати, я сама его буду выплачивать

Этим Вы еще больше ослабили его. Вы не верили, что он справится, не доверяли ему и готовы были взять на себя его обязательства.

Валерия

Я каждый день засыпаю в истерике с этими мыслями и просыпаюсь с этими мыслями.

Сейчас Вы находитесь в "жертве", пытаясь снова стать "спасателем" (либо напоминать о кредите, либо платить за него).

Вам надо работать со своими внутренними проблемами, которые заставляют Вас преврещать Ваши отношения с мужчинами в созависимые отношения. -Что такое созависимые отношения? Если Вы этого не сделаете, то здоровые мужчины будут из отношений с Вами уходить.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерия!

Почему-то сложилось впечатление, что Вы этим кредитом как бы проверяете его на порядочность и устойчивость. Похоже на  ожидание подтверждения, что вокруг одни обманщики и тогда  результат-не надо строить отношений. Тогда Ваше желание взять кредит-обслуживание Ваших личных страхов и запретов на отношения. Зачем Вам запрет на отношения? Может быть это способ оставаться с мамой?

Всё это лишь предположение.  Но когда Вы знаете истинные причины своих действий, тогда и принимать решения проще!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Валерия.

Не произошла ли подмена печали от расставания с любимым человеком, страхом за деньги? И ваши истерики не столько про конкретный факт-отсутствие денег, а про отсутствие человека и отношений.

Валерия

Я незнаю как вести себя

Пока еще молодой человек свое слово не нарушил. Продумайте конкретные шаги, что в ваших силах сделать, как вернуть деньги, если ваши опасения оправдаются. Если дело, действительно, в деньгах-это должно улучшить ваше эмоциональное состояние.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия, вы приняли для себя решение помочь молодому человеку. Сейчас попробуйте не корить себя за правильный, с вашей стороны поступок. Если молодой человек исправно присылает деньги- прекрано, вам не очем беспокоиться. Но , на всякий случай, попробуйте откладывать на этот кредит, в случае неоплаты.

У молодого человека сейчас нелегкие времена, и ему нужно время, разобраться со своими проблемами.

Если платежи прекратятся в срок, звоните и напоминайте ему об этом. Попросите оставить для вас экстренный номер, т.к вы беспокоитесь за ваши деньги.

Удачи вам

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации