Отношения с мамой. Как вообще научиться не реагировать на кричащего человека

Оля (23 года) 06.11.2018

Здравствуйте! Я Оля , мне 18 лет.

Живу с мамой 18 лет.

Но отношения с мамой складываются не лучшим образом,очень часто слышу как на меня повышают голос.

Да ладно бы еще за что то-это все понятно.Но когда нужно что-то взять или сделать (помочь с чем то) она кричит.

Например: ,, ОляяЯЯЯ! "

Я:,,что? ,,

Мама:,, да так ниечго, зову тебя помочь мне, или ты где? "

Мне это очень не нравится ,и она об этом знает.

Иногда обращаю на это внимание,не много раздражает ,и хочется уши закрыть.вот вчера она мне пишет тебе уроки надо учить. Я говорю ,что учу ( 5 раз) а они с отчимом все равно,мы сидим и в шоке от тебя!ты не хочешь учить уроки ,так иди в другой колледж.

И они мне говорят ,что ты стараешься даже больше!

Но мы все равно не перестаем тебя гонять! ( в смысле что бы ты училась,и все выполняла.) Хотя делаю это и так все и даже больше. Тройки ,конечно, есть но я стараюсь, и они это видят.

Один раз было из за того,что она меня не понела,либо не услышала. Т.е. она мне говорит почему я не в шк? Рано так пришла?может не все уроки?

А я сказала что, я устала в этот момент я была сонная и прилегла. А я говорю что в школе ничего не говорили по этому поводу. А мама может ты не так понела,и начела бегать за мной ,догонять меня.в общем она меня вывела и я майкой задела ее.

Т. Е. Что то попросишь у нее . Она тебе 10 слов на повышенных тонах.

Все же делаю что от меня требуется, а мама какк будто не может.

Почему нельзя делать все в спокойной обстановке,я не знаю.

Ну хорошо,пусть будет так.

Но я не хочу быть потом какой - то нервно-больной.

Помогите, как на это реагировать без вреда для здоровья!

Потому что это не выносимо. Иногда кажется что она тебя не ценить и не любит,а для чего то использует...

Я понимаю что ей так нормально,но мне не очень..

Помогите..

Как вообще научиться не реагировать на кричащего человека

Иногда приходишь ,да даже практически постоянно, и думаешь хотьбы спокойно сделать уроки и что бы никто не орал

Здравствуйте, Оля! Похоже такие отношения сложились не сегодня. Возможно в детстве вы  таким образом привлекали внимание своей мамы. И ваша мама  привыкла кричать, чтобы ее услышали.  Если ребёнок не получает внимания от своих родителей, то им все равно, как и в каком виде его получать. Это мое субъективное мнение. Сейчас ситуация другая, вы уже не маленькая девочка, и хотите уважения со стороны мамы. Когда вы описывали, как вы отвечаете своей маме, создалось впечатление, что вы отвечаете отрывисто, не совсем понятно. Возможно это показалось. Попробуйте отследить свои чувства, когда ваша мама очередной раз будет вас спрашивать о чём-нибудь. Поговорите с мамой, скажите о своих переживаниях, услышьте друг друга. Всего вам доброго, любви и понимания!