Как не перестать верить в любовь?

Елена (26 лет) 10.12.2018

Здравствуйте! Прошу Вас помочь, подсказать, как мне быть дальше, может найти причину всего происходящего в себе лично и изменить себя.

Дело в том, что за довольно таки короткий промежуток времени дважды обожглась своими чувствами и сейчас все больше стали посещать мысли о том, что может со мной что-то не так, что сама притягиваю подобных людей в свою жизнь?!.

Первые чувства разочарования пришли после того, когда после короткого знакомства с молодым человеком решила написать ему с левой страницы, т.к. он мне очень понравился, а все мои попытки общаться с ним лично проваливались-не поддерживал никак разговор. В итоге, общение со мной его затянуло. Писал, что очень нравится, что очень интересно, хочет познакомиться лично. В один день, убедил раскрыть секрет. Призналась, что это я, через неделю общение сошло на нет. Понимаю, что могла его обидеть таким поступком, ведь мы с ним знакомы лично, и он двоюродный брат лучшей подруги, старше на 8 лет. В общем-то, она меня уверила, что я ему понравилась. В итоге, сейчас не общаемся. На мое-прости, я тебя обидела, сказал, что нет, и сказал, что так и думал, что это я. Недавно была в городе где он живет, нужна была помощь на вопрос как добраться. Написала ему за советом и получила в ответ, почему молчала, что я в городе, могли бы встретится, а сейчас улетел к родным (это правда, не отговорка).

Вторая ситуация для меня просто шокирующая, если честно. Я работала весной в лагере на тематической, военной смене. Вместе с вожатыми работали контрактники ВДВ. И молодой человек, который работал вместе со мной с первого же дня начал активно интересоваться моей личностью-постоянно расспрашивал что и как и звал погулять вечером. Я неделю отказывала, говорила, что интрижки меня не интересуют, да и понятно, что военным может быть надо от девушек-вожатых. Но он не прекращал попыток. В итоге, согласилась погулять. После этого прогулки продолжились до конца смены. Постепенно к ним добавились поцелуи. Стоит упомянуть, что это был первый молодой человек с которым я целовалась. Так и проводили вечера-сидели на берегу моря, любовались звездами и целовались. Сразу сказала, что спать с ним не буду, чтобы даже не рассчитывал. На что мне сказали, что можно подумать ему только это от меня и надо. На все мое недоверие утверждал, что у него лишь серьезные намерения, на все мои вопросы и что дальше-говорил, что буду приезжать в гости к нему, он будет приезжать. В последнюю ночь смены хотели гулять всю ночь, но меня начало вырубать, вожатская общага была закрыта, снял номер в хостеле. В эту ночь чуть не переспали, уговаривал, но отказала. После прощания в лагере, на всеобщее удивление общение продолжилось. Писал чуть ли не 24 на 7, активно интересовался моей жизней. Созванивались по телефону и скайпу, присылали разные фото, обсуждали личные вопросы. Выяснял мое отношение на счет детей, семьи, звал к себе. В июле общение изменилось, пропали спокойной ночи, доброе утро, стал игнорировать вопросы. Я была заграницей и не было связи, не могла связаться по скайпу с ним, переживала. По моему возвращению общение было натянуто, потом наладилось, опять звал к себе. В сентябре написала ему, что могу прилететь-была командировка в Москву и пара дней свободных. После этого замолчал на 2 недели, я переживала, плакала, поняла, что все закончено, но меня убила его Привет" в один день и последующая блокировка моего номера. Написала с другого номера, что я ему благодарна за события в лагере и сказала прощай. Стала успокаиваться, но буквально на днях приходит сообщение от девушки с его фотографией и вопросом, не знакомы ли мы. А потом выясняется, что они женаты 5 лет, у них 2 детей, когда он со мной в лагере был-была беремена. В июле-родила. У меня просто шок от этого... Я постаралась сохранить лишь положительные эмоции/опыт, а тут такое выясняется. Главное, что спрашивала его об этом, он говорил и писал, что влюбился в меня, говорил, что никогда не обидит, глядя мне в глаза и тут такая правда! У жены претензий ко мне никаких, наоборот, пожалела меня...но сама ситуация не очень приятная.

Вот и хочу попросить у Вас совета...что не так со мной? Я не дурнушка, по словам окружающих, добрая, знаю что хочу от жизни и какого человека хочу видеть рядом, но вот не везет. До встречи с этим военным думала, что со мной вообще что-то не то... Но он, за что я ему благодарна, своими словами, комплиментами, дал мне понять, что я действительно симпатичная девушка. После общения с братом подруги, что со мной интересно общаться. Но почему же так не везет в любви? Да, не часто хожу тусить в клуб, предпочитаю съездить покататься на сноуборде или отложить деньги на йогу или путешествие.

Буду благодарна за совет и помощь!

Здравствуйте, Елена! Судя по истории ваших отношений с молодыми людьми, нет ничего, что могло бы говорить о ваших недостатках. Нет причин считать себя виноватой в том, что произошло в отношениях с парнями. Похоже вы позитивный человек, и во всех историях пытаетесь найти что-то хорошее. Это здорово. Любые отношения-это новый опыт, знакомство с противоположным полом, и с собой прежде всего. Доверяйте себе! Желаю вам уверенности и любви!

Елена,  полагаю, что особенно Вас задела последняя история, с военным. Да, увы, разочарование , крушение надежд, разрушение созданного образа -  всегда больно... Но, действительно, это нередко бывает в случае так называемых курортных романов ( в Вашем случае это лагерь, но суть похожая) . Вашей вины в этом нет,  он привлек Вас, расположил к себе,  у вас были романтические встречи. На основании его вопросов и заинтересованности Вы начали задумываться о перспективах в отношениях, фантазировать о будущей совместной жизни, что вполне естественно, это нормально. Сложно рассуждать о мотивах  молодого человека - сознательно ли он Вам говорил то, что Вы хотели услышать или же он параллельно и себя убеждал в реальности другой жизни,  но это сейчас не так важно.

Вы абсолютно правы в том, что эти два эпизода наглядно демонстрируют Вашу привлекательность для молодых людей. У Вас есть все подтверждения.  Пока Вы не встретили нужного Вам человека, но у Вас все впереди!

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ