Как помочь сыну? Психологическая травма с детства

Нина (53 года) 27.10.2018

Д.день, у меня проблема с сыном, ему 24 года два месяца назад создал семью, молодые сьездили на отдых все хорошо, работает имеют машину, невестка после обучения в поисках работы, оба хорошие красивые ребята живи и радуйся да только вот у сына бывает тоже что и у его отца ,по характеру он вспыльчив может накричать на свою жену просто из за какой нибудь мелочи , а через пять минут ведет себя как не в чем не бывало,так вроде хороший, добрый,отзывчивый,но я не знаю что с ним происходит,стоит на празднике или в кругу друзей выпить лишнее ему как он просто теряет контроль над собой, становится таким как будто бесы вселяются, начинает бегать что -то кричать нечего не понимает твердит о том что все его достали ,хотя никто его то и не трогает у них своя семья, живут правда у мамы невестки, но там тоже у них своя жизнь никто в нее не лезет, начинает твердить что уедет куда глаза глядят, вообщем несет то ,что никто не понимает, я с его отцом прожила 28 лет и много чего повидала такого ,также при разговоре мог накричать, а потом как будто нечего не произошло, когда он был пьян тоже терял контроль доводил меня до истерики ,конечно дети все это видели, я понимаю что скорее всего у него психологическая травма с детства , но как мне его убедить что алкоголь его враг ,что может разрушить его жизнь, он же не злоупотребляет , чтоб сказать что он алкоголик, еще была такая ситуация когда ему было 8 лет его отец будучи в пьяном состоянии пытался меня выбросить из машины которой я управляла, мы были в дороге, тогда сын был с нами, он кричал и плакал чтобы тот меня не трогал, конечно это для него тогда было большим нервным потрясением , не скажу что бывший муж алкоголик,нет он работает и всегда работал имели дом,хозяйсво, но вот иногда у него такое бывало если перепьет то у него так сказать сносило "крышу", два года назад я ушла, сейчас понимаю что сделала большую ошибку продолжая сохранять семью, знаю что ему нужна помощь психолога но я не смогу его уговорить и ,что делать я тоже не знаю, помогите советом.

Нина, добрый день,

Боюсь, что у вас в этой ситуации нет каких-то особых вариантов и стратегий поведения, как только стараться поддерживать  сыном контакт, стараться донести до него несколько вполне очевидных вещей.

Он достаточно хорошо помнит своего отца и его поведение, можно напомнить ему ситуацию, когда выпив, его отец пытался вытолкнуть вас из машины.

Объясните ему, что в его поведении есть механизмы, повторяющие поведение отца. И объясните, что он этим, во-первых, доставляет проблемы и переживания своим близким, а во-вторых, может испортить жизнь и себе и другим.

Скажите также, что это последствия детских психологических травм, и что от них при желании можно избавиться, позанимавшись с психологом.

Объясните ему, что ему лучше не пить. И не важно, является он алкоголиком или нет. По факт, конечно не является. Но его психика не приспособлена для принятия алкоголя.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)