Подруга ходит за мной следом

Екатерина (21 год) 24.10.2018

Я давно выбрала профессию своей мечты. И стремлюсь к её осуществлению. Моя близкая подруга очень долго металась в выборе профессии. Но решилась пойти на психолога. Я это одобрила. И через некоторое время она спросила меня кем же буду я. Я ответила, поскольку подруга выбрала свое. Но спустя время она сказала что пойдёт со мной на одну профессию и в один институт. Я была в шоке. Я хочу это жизнь прожить самостоятельно, самой добиться всего. Я считаю она мне в этом будет только мешать. Но в тоже время я не хочу её обижать. Она уже строит грандиозные планы на нашу жизнь, где мы будет учиться, что делать. Меня это выводит из себя. Я решила деликатно спросить почему она сделала такой выбор.Утверждпет, что якобы всегда хотела быть вот таким специалистом. Конечно же это неправда. Я хочу поступить так :я ей ничего не скажу и подам документы в другое заведение. Я понимаю это не по дружески, и мои мысли далеко не хороши, и поэтому я прошу вашего совета. Заранее спасибо. Ситуация у меня непростая, в одной время не хочешь обижать друга, но и хочешь его как то устранить.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, у вашей подруге еще не сформированы свои собственные желания, она считает вас своим авторитетом , пытаясь вас копировать.

У неё свои комплексы, простите ей! Всё равно она полностью скопировать вас не сможет! Каждый человек-неповторимая индивидуальность, а окружающим и так будет ясно, что она тебе во всём подражает!

Если человек в остальном неплохой, то продолжайте дружить с ней!

А лучше-хуже-это не сравнения, вы же не вещи на рынке, чтоб одна лучше другой была. Вы, повторюсь, неповторимые индивидуальности!

Вопрос времени, когда каждая из вас найдет себя и свой жизненный путь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Возможно, подруга нуждается в близости с Вами, она хочет быть с Вами вместе. Да, она такой человек и , возможно, есть тревога ей страшно быть одной, остаться одной, одной ходить на занятия. Она подходит к Вам слишком близко и это вызывает раздражение. Можно поговорить с ней о том, что у каждого человека есть свое пространство и важно уважать границы друг друга, при этом, можно отметить, что Вы не хотите ее обижать и хотите с ней дружить просто не так близко.  Можно обозначить какого формата отношений Вы готовы поддерживать. Вам никто не запрещает общаться с ней и расставаться. Можно лишь обозначить свои границы и сказать на что Вы готовы пойти в отношениях.

Думаю, что лучше поговорить искренно, относиться с добром, пониманием, простить ее, мир не совершенен и , возможно, нам и попадаются те или иные люди, чтобы чему то поучиться.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Екатерина, здравствуйте! Попробуйте поразмышлять, почему Вы выбрали именно такой способ взаимодействия с подругой: возможно, в прошлом были ситуации, когда Вы в явной форме выражали свои намерения и/или отношение к происходящему, а Ваша подруга не реагировала? Возможно, есть какая-то другая причина. Разобравшись с этим, будет проще понять текущую ситуацию и возможные варианты дальнейшего взаимодействия с подругой. Рада буду помочь в этом вопросе.

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации

Здравствуйте, Екатерина!

Никто и ничто не помешает Вам прожить свою жизнь самостоятельно! Вы большая молодец, что сделали свой выбор и осознаете свое желание идти к цели.

К сожалению, не всем серьезные жизненные решения даются легко и быстро. Возможно, Вашей подруге проще идти по чьим-то стопам, в данном случае Вашим.

Вам стоит помнить, что, даже если она поступит на Вашу специальность, она не отберет Вашу жизнь. Ваша учеба, ваши с ней успехи и поражения будут индивидуальные.

А так же помните, что Вы имеете право обсуждать свои желания и нежелания. Попробуйте объяснить подруге, как Вы видите отношения с ней в дальнейшем. Когда она проектирует вашу совместную жизнь, учебу, проживание, Вам стоит озвучивать свои представления!

Вы пишите, что не хотите обижать друга, но хотите его как-то устранить. Вот это и попробуйте сформулировать ей: Как Вы хотите продолжать общаться. Насколько близко и в каких вопросах Вы готовы ее впустить. Что хотите делать в одиночку, а что готовы делать вместе и т.д.

Желаю Вам гармоничных отношений с подругой и интересной учебы!

С уважением,
Полина Борисенкова