Дочь не хочет ходить в садик

Светлана (39 лет) 24.10.2018

Здравствуйте! Дочери 4 года 5месяцев. Пошли в сад когда ей было 1,9 лет. Привыкали как все дети со слезами. Но достаточно быстро привыкли. Воспитатели у нас не менялись(кроме периода отпусков). 6 марта 2018 года был праздник, посвященный 8Марта. Дочь выступала вместе со всеми детьми: танцевали, песни пели. Затем по сценарию вышла баба Яга (наряженный воспитатель с другой группы-дети прекрасное ее знали), она начала мести метлой со словами "сейчас всех от сюда по вымету, мам по выгоню"...Дочь очень испугалась и мы вынуждены были уйти с праздника. Когда в мае у нее был день рождения дочь не дала водить "каравай". Летом мы спокойно ходили в детский сад. Но когда начался новый учебный год, начались музыкальные занятия у нас опять начались истерики. Она категорически отказывается идти в музыкальный зал. Про праздники и речи быть не может. Вчера , после завтрака, пока воспитательница отвлеклась дочь вышла в раздевалку, и когда воспитатель ее кинулась она была уже полностью одета. Убежать она не успела. Но сказала что пойдет к маме на работу. Даже не хочу представлять что было бы, если бы она все таки ушла... Сегодня в сад не пошли. Не хочу повторения вчерашнего.

Про дом: семья у нас полная, мы с мужем работаем,, есть старшая дочь(11лет), с которой они очень хорошо играют несмотря на большую разницу в возрасте. Праздники дома проходят отлично, и танцует, и поет, и веселится вместе со всеми. Во дворе и у друзей много детей, со всеми очень хорошо играет.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, ваша дочь испытала тпавмирующее для нее событитие, связанное с представлением, персонажами и музыкальным залом.

Специалист может помочь вашей дочери выйти из тревожащего ее события.

Так же вы можете самостоятельно попробовать проиграть с ней похожую ситуацию с концертом и бабой ягой, но проговорите, что это просто сказка и баба яга маму никуда не выметет.

Это можно сделать в виде ролевой игры, в которой может участвовать вся ваша семья.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Светлана

Спасибо

     Здравствуйте, Светлана! На празднике Ваша дочь испытала стресс - сильный страх. Работать нужно именно со страхом Бабы-Яги. Скорей всего малышка очень впечатлительная и приняла инсценировку за реальную ситуацию, в результате которой сильно испугалась. Чтобы помочь доченьке, рекомендую обратиться к детскому психологу или самостоятельно применить сказкотерапию. Вы можете поискать в интернете терапевтическую сказку про боязнь Бабы-Яги или сами придумать, а желательно вместе с дочкой.

     Например про заколдованную Бабу-Ягу. Где одной из героинь будет выступать Ваша дочь. Напишу образец: Однажды в некотором царстве-государстве, давным-давно жила красивая, добрая девочка и звали ее (придумайте вместе с дочкой имя)...... Она любила петь, танцевать, играть с детьми и рисовать. И вот однажды, когда наступила зима, девочка отправилась в гости к волшебнику, чтобы он ей подарил красивое колечко. ..... (имя девочки) расчесалась, тепло оделась, предупредила маму, что она идет к волшебнику. Мама ее обняла, поцеловала и пожелала счастливого пути. И вот наша (имя)...... отправилась в путь. Шла она через леса, болота, поля, овраги и на своем пути повстречала колдуна. Она не знала, что это колдун. Она думала, что это и есть тот волшебник. Девочка обрадовалась. Но колдун ей дал заколдованную конфету. Она ее съела и превратилась в Бабу-Ягу. И стала эта Баба-Яга злой и жадной. Она бродила по дорогам и делала всем пакости, нехорошие дела (проговорите какие)..... И вот, в один прекрасный день Баба-Яга встретила (имя Вашей дочки)...... Эта девочка была веселая, добрая, смелая (дополните)....... Сначала она испугалась Бабу-Ягу, а потом поняла, что на самом деле - это не злая бабка, а заколдованная красивая и добрая девочка. Тогда (имя дочки) ...... решила расколдовать Бабу-Ягу и угостила ее волшебным соком (или свой вариант). Баба-Яга выпила его и превратилась снова в добрую и красивую девочку (имя девочки)..... Тогда (имя девочки) ..... поблагодарила (имя дочки), крепко обняла, поцеловала. И с тех пор (имя дочки) и (имя девочки) стали дружить, вместе играть и веселиться. А потом вместе пошли к волшебнику. И он каждой девочке подарил по волшебному колечку. Эти колечки приносили им удачу, счастье и смелость. Девочки поблагодарили волшебника и отправились домой. Вот и сказки конец, а кто слушал молодец!

    После рассказа это сказки, обсудите с дочкой кто положительные герои, отрицательный герой. Расспросите почему? И закрепите, страшная Баба-Яга,стоит ли ее бояться и т.д.

    Желаю Вам удачи!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Светлана

Спасибо

Светлана, здравствуйте. У ребёнка, вероятней всего, есть страх потери родителей видимо это послужило причиной того, что Ваш ребёнок испугался "угрозы" Бабы Яги. Выходит девочка искренне поверила, что Бабушка Яга легко может выгнать любимую маму. Ведь по сути всегда важно успокоить, утешить ребёнка, сказать, что никакая Яга, не может заставить Вас её бросить. Что Вы её любите, и еже ли чего, за любимую девочку сами её и заколдуете.

Сейчас, Вам стоит взять терапевтические сказки по работе со страхами и читать их на ночь, разбирать ситуации, возвращать веру ребёнка, в то, что с мамой и папой, даже чёрт не страшен

Вам в помощь книга из набора по формированию качеств личности ребенка " Антикапризин" https://www.umnitsa.ru/cat/dobrota-volja-myshlenie-lider_48115/

И книга Хухлаевой "Девочка с мишкой" http://www.ozon.ru/context/detail/id/141328369/

Вы вовремя обратились, у Вас обязательно все получится.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Светлана

Спасибо