Ребенок не хочет ходить в садик

Оксана 23.10.2013

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации- нам рано дали путевку в детский сад- в 1г. 11 мес. мы уже начали пытаться ходить, первый год ходили очень редко, часто с истериками, болели.... второй год всё начиналось лучше, он стал ходить с удовольствием, мы уж было обрадовались, но не прошло и месяца как наше счастье пропало. каждое утро стало начинаться со слов я не хочу в садик, дикими истериками не только дома , но и в садике, он постоянно там капризничает и воспитатель уже оставляет его одного в приемной по утрам....он может сидеть и час плакать, пока не успокоится, только потом идет в группу. Он всегда требует к себе много внимания, раньше постоянно был с воспитателями.Ему нужно чтобы всегда было как он захочет, иначе это истерика, он может специально сидеть и кричать очень долго. Дома тоже часто капризничает и требует своего, но он играет балуется поёт, танцует....совсем не то что в садике. он играет с детьми в детских комнатах, но почему то не хочет идти на контакт в садике. Даже воспитательницу, которую он раньше очень любил он не хочет видеть. Он почти самый маленький в группе, сейчас ему почти 3 года...мы уже ушли из яселек в другую группу. Мы с мужем не можем понять что случается с нашим мальчиком и как ему помочь в данной ситуации...ведь возможности не водить в садик нет, а когда отводишь и он там слезами захлёбывается сердце разрывается. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Оксана.

До трех лет вообще не рекомендуется водить ребенка в садик. Маленькому ребенку трудно быть без мамы, у него ещё не сформировались свои границы личности. Бывает адаптация в садике "вместе с мамой", так легче ребенку привыкнуть к саду.

Вы пишете, что сын в группе почти самый маленький. Это может быть причиной, почему он не хочет ходить сейчас в сад. В этом возрасте разница в год-полгода - это очень много! Старшие дети ведут себя более уверенно и более агрессивно, они могут дразнить Вашего сына или даже обижать, потому что он от них отстает физически и психологически. Спросите у сына или у воспитателя, как ребенок играет, с кем, и кто его обижает.

Возможно, перевод в младшую группу решит проблему.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск