Ребенок не хочет ходить в садик

альбина 08.10.2013

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса. младшая дочка 4-х с лишним лет( в феврале 2014 года будет 5 лет)не хочет ходить в детский сад. в первый раз пошли в апреле этого года, с переменным успехом посещали до июня. лето провели у бабушки в деревне, съездили в отпуск (дети были с родителями). с начала сентября ходим в тот же садик, с теми же детьми, правда 1 воспитатель поменялся (новенькая-женщина в возрасте, ничем себя не компрометировала). и каждое утро дочка "ноет", когда со слезами, когда без, про то, что не хочет в садик. в самом садике начинается истерика:выбегает из группы, громко плачет, "цепляется" за меня. воспитатель уверяет, что все это прекращается как я ухожу и в течение дня дочка ведет себя спокойно (есть подружки с кем она играется, кушает).

в последнее время замечаю изменения в поведении своей дочки. отрицает все, что ни предлагаю: "пойдем на улицу гулять-не хочу", "давайте покушаем-не хочу" и т.д. Ранее (до отпуска) дочка занималась художественной гимнастикой -она пластичная, да и занятия нравились ей, вроде- теперь ни в какую не хочет. спрашиваю у самой дочки почему она не хочет ни в садик, ни на гимнастику, говорит, что дома ей хорошо, хоть и скучно. не знаю, как быть. ребенку в ее возрасте нужно ведь общение со сверстниками, кружки для развития, о "моя" никуда не хочет. что же делать -то?

Лазаренко Ольга Владимировна

Альбина, может действительно, проблема в новой воспитательнице? Понаблюдайте за ней, придите пораньше забрать дочку, послушайте, как и что говорит детям воспитательница, когда её никто не видит. А может быть проблема в том, что дочка подросла и стала немного больше понимать, а становиться старше - не хочет. С другой стороны сентябрь и октябрь - это адаптационные месяцы для всех детей всех возрастов к учебному году, к новому режиму для себя.

Какие отношения между детьми: хватает ли младшей вашего и мужа внимания? В любом случае я бы порекомендовала сходить к детскому психологу с девочкой и поработать какое-то время над этой темой. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк