Стоит ли заводить ребёнка, если брак трещит по швам?

Ольга (30 лет) 31.10.2018

Здравствуйте, мы с мужем год как Семья ( до этого 6 лет встречались). Первые годы было все классно, сейчас когда стали жить вместе я поняла, что он ленивый, любит спать днём, не поёт за собой посуду, разбрасывает вещи, играет в компьютерные игры в которых матерятся как сапожник . Но при этом муж постоянно говорит о ребёнке, чуть ли не ультиматум ставит. Что касается меня я обожаю детей и понимаю насколько это серьезный шаг и как это будет для меня важно. Проблема в том что для меня это настолько важно, что у меня возникли сомнения хочу ли я дальше с мужем строить семью. Возможно это бытовые мелочи, но они меня так раздражают ! И к тому же у меня есть права и Машина , у него нет , зарабатывает он не больше чем я. Но самое обидное то что я не чувствую что мои проблемы решат, что у человека глобальные цели и развитие . Да он добрый и заботливый, но я не чувствую себя женой .. скорее мужем который должен многое держать на контроле. Лене курит, не изменяет, правильный(или ленивый) , но этот мат которым он может накричать и послать мягко говоря неприятен! Страшно от того как может кричать, а иногда такой нежный и добрый стеснительный. Забеременеть только от того что очень хочется мне малыша, да ещё и возраст 26 почти, к тому же Он действительно любит детей и будет нянчиться тли уйти пока не привыкла к этому и искать другого который будет решать мои проблемы, заботиться и иметь цели в жизни, нормально зарабатывать и и.д?

Здравствуйте Ольга. Вы с мужем встречались 6 лет и за этот период можно хорошо узнать друг друга. И скорее всего за это время вы оба присматривались к другим и возможно даже пробовали строить отношения.

Но в конечном итоге решили выйти замуж и вместе жить именно с этим мужчиной, значит есть что-то такое, что вас притягивает друг к другу.

Вы пишите, что Ваш мужчина ленивый, предпочитает играть в компьютер,материться и гонять на компьютерных машинах, вместо того— чтобы больше зарабатывать, сдать на права и купить себе машину...

Такое  впечатление, что он ещё не вышел из подросткового возраста и на данный момент он скорее всего не готов к тому,чтобы быть взрослым и ответственным отцом для своих детей

Но, семья это всегда совместная серьезная работа которая помогает обоим супругам решать свои психоэмоциональные и жизненные проблемы.

И в вашем случае многое зависит от Вас— от женщины.

Если Вы хотите чтобы Ваш муж стал более зрелым и ответственным— важно не только об этом ему говорить, но и всяческим образом поощрять и вдохновлять его.

Ведь очень часто за спиной великих мужчин находились их жены которые их постоянно вдохновляли на эти свершения.

Это такие женские техники и хитрости которые передаются от собственных женщин из семьи— мама, бабушки, тёти и.т.д.

Ну а если несмотря на все Ваши усилия Вам не удастся повлиять на мужа, тогда конечно нужно будет задуматься— нужен ли Вам рядом такой мужчина как муж и как отец и пример для детей?

Но, в такие сложные и переломные моменты отношений, всегда легче и быстрее разобраться работая вместе со специалистом.

И если решитесь, то обращайтесь, ко мне или к моим коллегам.

С уважением Фусу Мариан Николаевич. Психолог в ПарижеПсихоаналитик

Ольга, добрый день,

Из вашего описания еще пока не заметно, что ваш брак трещит по швам. Можно сказать, что вы еще не попробовали его на прочность.

Если у вас нет под рукой необходимых в таких случаях "женских техник и хитростей", то используйте те средства, которые есть под рукой. Хотя хитрости бы и не помешали.

Попробуйте проявить больше настойчивости и не бойтесь идти на конфликт. Если вы не будете переходить на оскорбления и стараться сделать ему больно, то конфликт не перерастёт в скандал и ругань. Вам нужно четко зафиксировать свою позицию. Если он хочет иметь ребенка, то должен сам становиться взрослым.

Я думаю мат и крики при игре за компьютером можно ему простить, если он не будет играть дни и вечера на пролет. И если не будет стараться не материться при вас.

Но в некоторых вопросах, особенно важных для вас, нужно быть более настойчивой.

Молодые люди часто взрослеют позже, чем девушки. И он еще не готов расстаться со своим детством и юностью.

Его детство прошло в другой семье, в окружение других людей. Сейчас он будет "взрослеть" под ваши чутким руководством, поэтому у вас есть шанс воспитать достойного мужчину.

Если же он совсем не пойдёт вам на встречу, то ваши сомнения решаться сами собой

Удачи вам и терпения.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)