Предательство и вранье

Ника (28 лет) 19.10.2018

Молодой человек постоянно врет, даже в мелочах , которые меня особо не касаются, постоянноуезжает к другим девушкам, при этом клянётся в любви и не хочет отпускать. Даже сделал предложение, присутствует страх, что так будет продолжаться всю жизнь, но он убеждает в том, что изменился, исправился, больше такого не повторится. На вопросы чего не хватает в отношениях отвечает, что все идеально, зачем он так делает, ответить не может. Как ему помочь ? Или проблема во мне ?

Коваленко Ангелина Александровна

Ника,

Для начала следует выяснить, как часто молодой человек врёт и по какому поводу. Склонность говорить неправду формируется ещё в детстве. Если ребёнок воспитывался строгими родителями и за каждое отступление от правил его ругали либо наказывали, то он привыкает все скрывать. Подобной моделью активно пользуются и взрослые. Если вы заметили, что муж постоянно врёт, детально проанализируйте ситуацию, его родителей и их отношение к сыну.

Желание выглядеть в ваших глазах  более успешным. Чтобы у человека не возникало желания придумывать себе достижения, в него нужно верить и поддерживать его. Критика должна быть дозированной и очень объективной.

Либо это патологичекое вранье. И здесь без помощи специалиста не обойтись.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ника, добрый день,

По идее клятву любви произносят один раз. А все остальные признания в любви - это просто эмоциональные напоминания об этом.

Причины обмана могут быть как психологического, так и морального характера. А чаще всего они смешаны. С психологическим причинами можно работать и помочь человеку, но только при условии, что он сам этого искренне хочет. С моральным враньем работать сложно и чаще всего – не имеет смысла.

Если ваш молодой человек постоянно уезжает к другим девушкам, и даже не особенно это скрывает, то, возможно, это не он вас обманывает, а вы сами себя обманываете. Вы обманываете себя в том, что вы пара. И тогда проблема действительно в вас. Возможно, у вас сильная зависимость от него и из-з страха его потерять вы слишком многое ему прощаете.

Попробуйте разобраться в своих чувствах, а также трезво оценить вашу ситуацию. Что это за отношения? На чем они держаться? Стоит ли вам их продолжать? Если решите, что стоит, то имеет смысл подумать о том, как можно откорректировать поведение вашего парня (если он захочет это делать).

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Ника

Сначала стоит для себя ответить на вопроса: "Зачем вы находитесь рядом с человеком, который постоянно врет и уезжает к другим девушкам?"

Вы хотите ему помочь, вы пишите сюда, пытаетесь разговаривать с молодым человеком, ищите причины, но это делаете только вы. А что же он? Из письма можно сделать вывод, что он проблему не видит, его как вы пишите "все устраивает".

А когда человека все устраивает, то он не будет ничего менять, ему просто не за чем это делать. Вы терпите, прощаете, рассматриваете вариант совместной жизни с ним да еще и пытаетесь помочь. На основе одного письма из нескольких фраз нельзя делать однозначных выводов, но сейчас складывается ощущение, что ваши отношения с данным молодым человеком - это игра в одни ворота. И в этом отношении ваш

Ника

страх, что так будет продолжаться всю жизнь

вполне оправдан.

Подумайте, разберетесь в первую очередь в себе. Если получится - можете сделать это самостоятельно, если хотите более широкого и объективного взгляда - идите к психологу.

Теперь о вранье. Есть два основных мотива, почему человек лжет. Первый - это желание выглядеть в глазах других лучше, чем он есть по его же собственному мнению. Например, когда кажется, что не достаточно успешен, может придумывать и приукрашивать свои достижения в различных областях. Второй - это страх. Страх быть отвергнутым, страх брать на себя ответственность за свои поступки, страх наказания и т.д. Есть еще так называемое патологическое вранье, когда человек вообще не понимает за чем он врет, этот процесс ему не подконтролен. С последним случаем без участия специалиста справиться невозможно

Учтите, Ника, что помочь человеку изменить его поведением без его собственного участия и желания невозможно. Если за его обещаниями не следует никаких изменений, то шансов, что за следующими такими же обещаниями будет изменение поведения - немного. И дальше только вы решаете, как вам поступить. Идти к психологу в Санкт-Петербурге вместе с парнем и пытаться сохранять отношения, идти к специалисту самостоятельно, чтобы понять свою роль во всем этом или же разрывать отношения.

С пожеланиями счастливых отношений и душевной гармонии, Ваш психолог

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп