Проблемы с мужем. У меня не хватает сил на все

НАТАЛЬЯ (45 лет) 31.10.2018

Приветствую Вас...В браке с 2009 года, общий ребенок 9 лет, недавно пережили тюремное заключение мужа..все вместе перенесли, после прохождения срока, муж уже дома, в семье, но нет возможности ему работать, из-за это конфликт, по сути,все на моих плечах, заработок, оплата съёмной квартиры, пропитание,воспитание ,уход, убора, стирка..ну и все прочие..психика конечно моя не вытягивает...хочу развестись , но муж постоянно твердит, что что-то наладится..но у меня не хватает сил на все. Как можно взглянуть на ситуацию с позитивом и где его можно взять? Спасибо.

     Здравствуйте, Наталья! Нагрузка на супругов должна составлять 50/50. Конечно в каждой семье распределение разное, но это является оптимальным. Если в данный момент Ваш супруг не работает, тогда он должен возложить на себя обязанности по дому, тем самым снять с Вас лишнюю нагрузку. Вы на себя взвалили непосильную ношу, взяли слишком много ответственности. Совместно с супругом определите круг обязанностей Ваших, его и ребенка. В 9 лет у ребенка должны быть свои обязанности, согласно его возраста. Например, вынести мусор, застелить постель, помыть посуду, сложить обувь, купить хлеб и т.д. Тем самым каждый член семьи будет знать свою зону ответственности и соответственно ее выполнять. И тогда Вам не придется так уставать.  Главное это сделать в спокойной и доброжелательной атмосфере. К тому же Ваш супруг был бы рад видеть свою жену не измотанную и нервную, а счастливую, ласковую, веселую.

    Желаю Вам счастья!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

НАТАЛЬЯ

хочу развестись , но муж постоянно твердит, что что-то наладится..но у меня не хватает сил на все. Как можно взглянуть на ситуацию с позитивом и где его можно взять?

А зачем "брать позитив"? от мужа нужно требовать - не только "слова" - но и хотя бы минимальные "дела". Пусть ищет подработку, хотя бы небольшую, а не сидит на месте.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.