Чем сильнее я держусь за человека, тем больше становится на него плевать

Юлия (24 года) 08.10.2018

Чем сильнее я стараюсь удержать человека возле себя, тем больше мне становится на него плевать. Я только что старалась не дать другу попасть в пучину самоотчаяния, он хотел меня бросить, но я ему не дала этого сделать... Теперь мне все равно что с ним . Почему так?

Здравствуйте, Юлия

Похоже, что после того, как друг хотел Вас бросить, теперь Вы бросаете его. Много душевных сил Вы израсходовали на его спасение.  Я думаю, что мы с Вами говорим о том, как мы можем в один и тот же период и любить и ненавидеть одного человека (иногда последнее аналогично ненависти).

Возможно, что такое безразличие - это Ваша защита против того, чтобы заново не испытать всю боль привязанности. Ведь в привязанности мы понимаем, что человек Важен для нас. Это делает нас эмоционально более богатыми, но и хрупкими одновременно.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте, Юлия. Скорее всего у вас происходит обесценивание значимых  отношений,человека. Для того, чтобы не было обидно, больно, от того, что вас хотят бросить, вы тподсознательно обесцениваете ваши отношения:

Юлия

мне становится на него плевать.

Если "плевать", то совсем не больно, когда от отношений с вами отказываются.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.