Неадекватное поведение ребенка

Марина (44 года) 04.10.2018

Моему ребенку почти 6 лет. поведение стало портится с каждым днем практически.

уже сменили один сад на другой, но и тут воспитатели жалуются!

у меня опускаются руки. говоришь с ним по хорошему, все обсуждаешь, хватает памяти максимум на день, на все ответ один, я не помню.

муж уже иначе как дебил его не называет, я ругаюсь с обоими и только себе порчу нервы.

сейчас я беременна вторым ребенком, психую каждый день!

я очень боюсь что же будет дальше?

самое ужасное что моя бабушка умерла с официальным диагнозом " открытая форма шизофрении". у моей мамы "старческий маразм" и очень похоже на поведение бабушки, но только " ежиков еще не считает".

ходили с ребенком к психологу в прошлом году, ничего не выявлено.

В чем проявляются жалобы от воспитателей?:

1 не послушный

2 не внимательный

3 не помнит когда ему говорят и особенно ругают

4. задирает всех детей, то щипнет, то стукнет, то обрызгает(мелкие проказы)

5 воспитателям бывает и хамит, когда его ругают, но при этом, всегда отзывчив если его о чем-то просят.

6 в тихий час сам не спит никогда и не дает другим.

7. среди детей друзей нет, ведет себя как "дурачок", всех смешит, над ним издеваются, а он не понимает это!

финальной точкой было сегодня жалоба воспитателей, бегал без трусов по группе!

что мне делать?

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, поведение вашего ребенка может быть связано с протестом на отношение к какой то ситуации.

Это реакция на какую-то неудовлетворенную потребность. Например, в понимании, одобрении, уважении, самостоятельности. Это один из способов преодоления трудной ситуации.

Детский негативизм - преходящее явление. Но он может закрепиться и стать устойчивой чертой личности - если взрослые ведут себя слишком жестко и ребенок постоянно испытывает эмоциональное напряжение.

Здесь важно понимать: ребенок отказывается выполнить просьбу не потому, что ему этого не хочется. Гораздо важнее для него проявить самостоятельность, не подчиниться воле взрослого. Если вы будете придерживаться гибкой тактики, то поможете ребенку не только избежать ненужных конфликтов сегодня, но и стать более самостоятельным и независимым в его будущей взрослой жизни.

В этой ситуации, вам будет полезна помощь психолога.

С Уважением,

Коваленко Ангелина,

Очные и Skype консультации

Марина, важно понять, такое поведение ребенка стало усиливаться в связи с вашей беременностью?  Может быть ваш сын уже чувствует конкуренцию будущего ребенка, таким обрмзом привлекая к себе повышенное внимание всей семьи? Самое важное - дать ему почувствовать вашу любовь вне зависимости от поведения, безуслосную любовь и принятие таким, каков он есть. Отнеситесь внимательно к тому, к чему у него есть интерес, развивайте его способности и хвалите за успехи. Не стоит заострять внимание и ругать его за несоответствующее нормам поведение. Хвалите за малейшие ростки хорошего поведения. Один раз послушался, преодолел желание схулиганить - молодец, умница, мамина радость! Сделал что-то хорошее - папино солнышко. Таким образом ребенок будет чувствовать принятие, любовь и внимание. У него не будет необходимости добывать эти внимание к себе плохим поведением.

Всего вам самого доброго!

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.