Патологическое враньё партнера

Галина (32 года) 04.10.2018

Добрый день, меня зовут Галина.

Уже давно я заметила особенность за своим молодым человек обманывать меня по мелочам , а позже и по-крупному. Сначала, после внутреннего анализа я была убеждена, что он делает это из страха. Боится сказать правду , что виделся с друзьями, потому что-то их не люблю, например. Хотя, тут тоже ситуация двоякая. Я никогда не запрещала ему общаться с ними и не говорила, что я не люблю их. Они сами со мной не особенно общались и я с ними. Мы немного разные люди и общего с ними(кроме моего молодого человека) у нас нет. В принципе были попытки с моей стороны быть доброжелательной, но это не останавливало моего мч врать. Например, я была не против Того, чтобы один из его друзей(той компании которую он очень сильно отделяет от меня и меня от них) жил у нас какое-то время в каартире(я даже не вдавалась в подробности почему ему это нужно), более того, когда его друг попросил продлить срок своего проживания у нас(с нами, уточняю) я сразу дала согласие. Шло время. Мой мч все так же периодически встречался с друзьями и не рассказывал. Говорил, что не общается вообще с ними. Были момент ы когда вскольз говорилось: что тебе ещё нужно, я с ними не общаюсь итак! Но вот буквально вчера в Инстаграм его приятеля я увидела фото летнее, где мой мч и эта компания. Я не с ними с себя ответсвенности за то, что я часто , крайне резко реагировала на его враньё, на друзей и тому подобное, но когда это уже повторялось и повторялось. Он сам мне как-то говорил, что боится говорить мне правду. Но это вполне могла быть отговорка. Сейчас я не уверена в том находится ли он там где говорит. Я о Городе его пребывания. С его слов он уезжал по работе. На две недели. Но выяснились кое-какие обстоятельства, которые указывают на его обман. Он делал визу на документы себе и своим друзьям в тот город в который мы летаем по работе. Там находится одна организация, работающая с детьми. Это не столь важно. Туда многие приезжали знакомые просто так там «провести досуг»(читай бесплатно пожить в доме). Более того он недоговаривает о делах в нашей общей работе. То есть враньё касается не только личных отношений. Он врет своим родителям. Врет друзьям. Например был период когда он всем говорил , что ходит один «раззвлекаться»(по клубам и тд и тп) один, тк мне н ехочется и я отпускаю его. Потом говорил, что я не отпускаю его и он потому скрывает это(когда выяснилось для всех, что я не сном не духом) но момент той ситуации(3 года назад) мы не жили вместе. Так, ночевали периодически, но не жили как сейчас.

Сейчас ещё во время его командировки, на днях (в выходные) он написал что в процессе тренировочном получил удар локтем в грудь. Попал в кардиологию. Назвал два диагноза : экстрасистология и синусовая тахикардия. Говорил со мной с Того момента невнятно. Очень мало. Из серии -1 минута. Писал так же невнятно. Сказал, что его выписали(буквально сутки получилось что он (с его слов) пролежал там. И якобы он под медикаментами и снотворным. Я ему писала, что злоупотреблять снотворным опасно и спросила, что он за лекарства пьёт. Он не ответил. В переписке это происходило и очень удобно было проскользнуть с этой темы. Более того там у нас куча моментов ещё и с финансовой стороной вопроса, касательно Того, что он был по договоренности перевод сделать мне, но сначала говорил, что ему не прислали, потом, что пришлёт позже. Писал даже «ща». А на вопрос мой где?» он отвечал, что тогда заснул и сейчас вот переведёт. Деньги не шли. Он сказал, что не может зайти в приложение. Мол интернета мало. Телефон с определённо сокета у него на авиа-режиме, под предлогом Того, что роуминг. И только через вай-фай заходит. Сейчас я залегла на дно и жду когда он вернётся в эти выходные. Не знаю что дальше делать. И прочее.

У меня появилась куча страхов. Относительно самой себя. Своих способностей. Нелюбовь к себе проснулась какая-то сумасшедшая периодами. Я знаю, что мне отдельно самой нужно на приём к специалисту. И его туда же. Я с ним ещё не заговаривала об этом. Давно мы заводили эту тему и он вроде было было время пытался заниматься этим вопросом относительно себя(его мама дала ему какого-то тренера по работе над собой, принятием себя и своих ошибок и прочее прочее) но он закинул это дело.

Проблема моя в том, что с одной стороны я понимаю, что это уже не нормально оставаться в таких отношениях(что подумают люди. Это позор. Так не должно быть. Как я выгляжу со стороны. Все эти пункты взращённые в моей голове с самого детства и оно логично, что я аа рассуждающих. Но логично, не значит правильно, я понимаю.) и с другой стороны мне жаль. Жаль наши отношения. Столько лет вложено. Было и много хороших моментов. Он старался для меня во многом всегда. Но бывают плохие времена когда он сам не свой. А самое главное, я очень люблю этого человека. Вот пишу это и вижу как читающие смеются мне в лицо. Мол, что она любвь. Какой там. Привязка и только. Я не думаю, что это привязка. Я стою и думаю , лошадь сдохла-слезь или бороться дальше. Я склоняюсь сначала к одному, потом к другому.

Наверное нужно начать с себя и полечить себя.

Есть ли бесплатные консультации психологов? Пока я не готова финансов оплачивать специалиста. Буду очень благодарна, если получу ответ. Мне это очень необходимо. Благодарю

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Галина, Ваш случай интересный, я готова принять Вас один раз бесплатно.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Галина

Есть ли бесплатные консультации психологов? Пока я не готова финансов оплачивать специалиста.

Да, конечно, вы можете в Москве обратиться в бесплатную психологическую службу, также иногда начинающие специалисты, обучающиеся работать с людьми, берутся консультировать за небольшую плату, так что - почему бы не попробовать.

Это может вам помочь подготовится к серьёзной работе с квалифицированным специалистом в дальнейшем.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.