Серьезные проблемы с мамой!

Любовь 19.08.2011

Здравствуйте! Мне 25 лет, я не за мужем, детей нет. У меня все сложно и запутано. Живу с родителями и сестрой 19 лет. Проблема у меня с матерью и как следствие заниженная самооценка. Когда мне было 18 лет родители отказались мне помогать, сказали что б я оплачивала четвертую часть за квартиру, кормиться, одеваться и учиться я должна за свой счет. Меня это не испугало. Я нашла работу и содержала себя сама. Начала отдыхать в загранице. Маму бесит, что я ей не помогаю растит сестру, не даю денег, лезет в мою личную жизнь. С кем бы я не встречалась, она пытается выдать меня за него замуж и рушит мои отношения. Постоянно унижает и оскорбляет, а когда я ей даю отпор доходит до рукоприкладства. Отец не выдержал ее властного характера и постоянно унижения, начал пить и совсем спился. Проживает вместе с нами в отдельной комнате. Сестре мама выделила зал про проживания, а мне приходится ютится вместе с ней в одной комнате на одной кровати. Мои попытки переехать в зал всячески пресекает, говорит, что я жить буду там где она скажет. Последний скандал произошел пару дней назад, причиной его было, то что я не работаю. Дело в том что она ИП и у нее шел плохо бизнес, я одолжила ей все свои сбережения (мать все таки). Месяц назад мне пришлось уволиться с фирмы, а найти работу очень сложно. Вот тут все заново и началось, что я тунеядка безработная (хотя по возможности подрабатываю и за все плачу), что она всех тянет, а я никто, выгоняет с дома. Я попросила отдать мой долг, а ответ за что я получила пощечину и фразу «не благодарная тварь». Она просто меня избила во всей этой ситуации. Снять квартиру я себе позволить не могу, но и жить больше не могу, не могу слышать все унижения в свой адрес и терпеть побои. К сестре она относится по другому, с любовью с нежностью.

От того, что я постоянно слышу, что я виновата в том, что семья развалилась из-за меня, что у меня нет подруг из-за моей корыстности, что я старая дева и ни кто меня не хочет брать замуж….и все в таком роде – моя самооценка очень опустилась. Я боюсь что вернуться мысли с детства о самоубийстве, во мне очень много ненависти, а как бороться я уже не знаю. Что касаемо детства, то я была всегда виновата во всех ее проблемах, должна была выполнять все ее приказы (по другому это не назовешь, на просьбы это не было похоже). Училась я хорошо, но была очень скованной и забитой девочкой.

Временами она бывает хорошей матерью. Но это уже не спасает, мое здоровье на нервной почте только ухудшается.

На сегодняшний день я боюсь выходить замуж и рожать детей, ведь я понимаю, что вся моя злость и негодование выльется на них .

Пожалуйста, подскажите, что делать?

Здравствуйте, Любовь. У Вас действительно серьезные проблемы в отношениях с мамой.

Особенно сложная проблема в том, что ваши детско-родительские отношения сильно перепутались. Мама регулярно ведет себя, как ребенок. Вы, как кормилец семьи... Мама, вместо того, чтобы поддерживать вас, обвиняет в своих проблемах..

Да, то что вы спите на одной кровати, отчасти, усугубляет проблему. Но не является сутью проблемы. Причина значительно глубже.

Но не глобальна. Я очень часто работаю с такого рода проблемами. 70% взрослого  населения имеют проблемы в отношениях с родителями, которые влияют на их жизнь.

На встрече с психологом, Вы быстро разберетесь с причиной таких проблемой и Вам намного легче будет освободиться от пристального внимания мамы и вывести отношения на новый уровень - стать для нее дочерью.

Обращайтесь!

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Любовь, здравствуйте. Вся жизнь ваша - это борьба. И ощущение, что вы, Люба так увлеклись борться, что вам в ринципе все равно, с кем, за что.

Не знаю, Люба, у меня одна толко мысль, причем очень категоричная - вам надо жить отдельно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Только отдельно. Пусть это будет комната, пусть с чужими людьми, но отдельно. Люба, ваши отношения с вашей мамой очень разрушительны. Вы уже сейчас замечаете, что у вас не складываются отношения с мужчинами. Вы уже потеряли работу. Вы становитесь тем, как вас называет мама. И я настоятельно рекомендую очную работу с психологом.

Люба, у вас есть хороший потенциал. вы можете зарабатывать себе на жизнь. вы знаете как тратить деньги. Люба, вы можете жить лучше. И вы живете для себя, а не для мамы. Не надо тратить жизнь на доказывания маме, что вы хорошая. Очнетесь, когда вам будет 50-60 лет и уже мало что изменишь.

С уважением Т.Ш.

Овсяник Людмила Михайловна

Любовь, в 25 пора уж научиьтся говорить: НЕТ. Свободу завоевывают. Ждать нечего от мамы. Разберитесь в себе,  в своих потребностях и отделяйтесь от маминой кровати и от маминого влияния. Можно свое становление растить  в сопровождении психолога.