Депрессия. Пью успокаивающие. Себя то не обманешь

Svetlana 23.01.2010

Здравствуйте! Всё описать это очень долго, попробую коротко, хотя и это будет много. Мне 47 лет. Работаю с делопроизводством. Сейчас нахожусь в постоянном стрессе с 2003 года. В 2003 году погибла дочь 21 год. В 2009 году  у мамы инсульт ишемический, полгода кома, зондовое питание, мочевой катетер и в связи с этим тяжёлый систематический уход. Сама выходила её, препараты, иньекции и т,д. не хочу описывать с каким равнодушием врачей столкнулась в больнице и после. Через 1о дней когда мама была в больнице, папа повесился дома. После похороны. А теперь постоянные издевательства сестры по поводу имущества, завещания родители не сделали. Я как старшая делаю всё по закону. В общем всё это бесследно не прошло. Не хочу описывать свои симптомы по здоровью. Ходила на приём кардиологу, лечилась. Но времени на отдых нет: работа, уход за мамой парализованной (в марте 2010 будет уже год как мама лежит, сама есть не может, ничего не понимает, полностью парализована правая рука и нога.) У меня по кардиограмме полная блокада левой ножки пучка Гиса, перенесла то ли инфаркт, то ли миокардит, сейчас кардиологи точно сказать не могут, но есть рубцовые изменения. Слабость, быстро устаю и т.д. В общем сейчас всего начиталась про эту полную блокаду левой ножки пучка Гиса и понимаю, что нельзя зацыкливаться , но постоянно это в голове, да и симптомы есть: и отдышка, и поднять даже ведро не могу, и депрессия и т.д. Пью успокаивающие, самовнушением, что будет всё хорошо, но сама то понимаю всё реально. Себя то не обманешь.  Спасибо, что выслушали.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Светлана. "Жизнь трудна, но к счастью коротка". Трудно представить, что вам пришлось пережить и приходится переживать. Очень жаль. Однако, Вам удается самое важное - оставаться сочувствующим и терпеливым человеком.

Далеко не всегда мы можем выбирать события нашей жизни. Но мо можем выбирать свою реакцию на эти события.

Чтобы не происходило в вашей жизни, не делайте проблемные события единственным содержанием своей жизни. Не изолируйтесь, не закрывайте себя от других.Пытайтесь уравновесить свою жизнь и вниманием к себе, общением с приятными людьми и друзьями, собственными целями и собственным развитием.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Кордиологические проблемы также могут иметь и психосоматический характер, т.е. весь стресс и эмоции не находят выхода во вне и идут внутрь (не только подавляются сознанием, но переходят на физиологический уровень!) Эмоции и проблемы нужно прорабатывать, чтобы они разрушающе не действовали на организм - в этом сможет помочь психолог (тем более, что Вы перенесли так много стрессовых ситуаций!). Также вполне возможно, что есть депрессионный фон - однако не стоит самостоятельно заниматься самолечением, ведь истинная депрессия требует лечения и не успокоительным, а анти депрессантами (их может назначить врач-психиатр! не стоит бояться похода к нему, ведь он работает не только с психически нездоровыми людьми, но и с теми, кто находится как раз в депрессии - можно обратиться в ПНД по месту жительсвта, также там есть психотерапевт, с которым также можно поработать - и лечение и работа со специалистом там бесплатная!)

Овчинникова Светлана Викторовна

Здравствуйте, Светлана! Из Вашего письма мне показалось, что вы – человек,  отдающий всю себя другим людям. И к чему это приводит? Есть ли у вас собственная жизнь? Или она тоже принадлежит уже не вам, а больной маме, сестре и другим людям, которым Вы отдали ее безвозмездно, оставив себе лишь кучу проблем и букет болезней? По-моему сейчас Ваше сердце уже не просто говорит, а кричит Вам о том, что уже давно пора начать жить иначе. Да и имеющиеся у вас симптомы говорят о том, что Вам уже не под силу нести этот груз. А ведь еще половина жизни впереди…

Как быть? Я полагаю, что если Вы посмотрите вокруг себя, то вполне возможно найдете людей, которые смогут Вам помочь, хотя бы на какое-то время. А в это время Вам просто необходимо попытаться делать что-то для лично себя, чтобы восстановить душевные силы. Это может быть общение с интересными людьми, прогулки, хороший фильм или книга или что-то еще… главное, чтобы это доставляло вам удовольствие и радость. И тогда Вам непременно станет легче дышать, да и сердце, возможно, хоть немного успокоится.