Депрессия. Пью успокаивающие. Себя то не обманешь

4178 3 ответов

Svetlana 23.01.2010

Здравствуйте! Всё описать это очень долго, попробую коротко, хотя и это будет много. Мне 47 лет. Работаю с делопроизводством. Сейчас нахожусь в постоянном стрессе с 2003 года. В 2003 году погибла дочь 21 год. В 2009 году  у мамы инсульт ишемический, полгода кома, зондовое питание, мочевой катетер и в связи с этим тяжёлый систематический уход. Сама выходила её, препараты, иньекции и т,д. не хочу описывать с каким равнодушием врачей столкнулась в больнице и после. Через 1о дней когда мама была в больнице, папа повесился дома. После похороны. А теперь постоянные издевательства сестры по поводу имущества, завещания родители не сделали. Я как старшая делаю всё по закону. В общем всё это бесследно не прошло. Не хочу описывать свои симптомы по здоровью. Ходила на приём кардиологу, лечилась. Но времени на отдых нет: работа, уход за мамой парализованной (в марте 2010 будет уже год как мама лежит, сама есть не может, ничего не понимает, полностью парализована правая рука и нога.) У меня по кардиограмме полная блокада левой ножки пучка Гиса, перенесла то ли инфаркт, то ли миокардит, сейчас кардиологи точно сказать не могут, но есть рубцовые изменения. Слабость, быстро устаю и т.д. В общем сейчас всего начиталась про эту полную блокаду левой ножки пучка Гиса и понимаю, что нельзя зацыкливаться , но постоянно это в голове, да и симптомы есть: и отдышка, и поднять даже ведро не могу, и депрессия и т.д. Пью успокаивающие, самовнушением, что будет всё хорошо, но сама то понимаю всё реально. Себя то не обманешь.  Спасибо, что выслушали.

Гончаров Максим Александрович

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Светлана. "Жизнь трудна, но к счастью коротка". Трудно представить, что вам пришлось пережить и приходится переживать. Очень жаль. Однако, Вам удается самое важное - оставаться сочувствующим и терпеливым человеком.

Далеко не всегда мы можем выбирать события нашей жизни. Но мо можем выбирать свою реакцию на эти события.

Чтобы не происходило в вашей жизни, не делайте проблемные события единственным содержанием своей жизни. Не изолируйтесь, не закрывайте себя от других.Пытайтесь уравновесить свою жизнь и вниманием к себе, общением с приятными людьми и друзьями, собственными целями и собственным развитием. 

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Кордиологические проблемы также могут иметь и психосоматический характер, т.е. весь стресс и эмоции не находят выхода во вне и идут внутрь (не только подавляются сознанием, но переходят на физиологический уровень!) Эмоции и проблемы нужно прорабатывать, чтобы они разрушающе не действовали на организм - в этом сможет помочь психолог (тем более, что Вы перенесли так много стрессовых ситуаций!). Также вполне возможно, что есть депрессионный фон - однако не стоит самостоятельно заниматься самолечением, ведь истинная депрессия требует лечения и не успокоительным, а анти депрессантами (их может назначить врач-психиатр! не стоит бояться похода к нему, ведь он работает не только с психически нездоровыми людьми, но и с теми, кто находится как раз в депрессии - можно обратиться в ПНД по месту жительсвта, также там есть психотерапевт, с которым также можно поработать - и лечение и работа со специалистом там бесплатная!)

Овчинникова Светлана Викторовна

Овчинникова Светлана Викторовна

Здравствуйте, Светлана! Из Вашего письма мне показалось, что вы – человек,  отдающий всю себя другим людям. И к чему это приводит? Есть ли у вас собственная жизнь? Или она тоже принадлежит уже не вам, а больной маме, сестре и другим людям, которым Вы отдали ее безвозмездно, оставив себе лишь кучу проблем и букет болезней? По-моему сейчас Ваше сердце уже не просто говорит, а кричит Вам о том, что уже давно пора начать жить иначе. Да и имеющиеся у вас симптомы говорят о том, что Вам уже не под силу нести этот груз. А ведь еще половина жизни впереди…

Как быть? Я полагаю, что если Вы посмотрите вокруг себя, то вполне возможно найдете людей, которые смогут Вам помочь, хотя бы на какое-то время. А в это время Вам просто необходимо попытаться делать что-то для лично себя, чтобы восстановить душевные силы. Это может быть общение с интересными людьми, прогулки, хороший фильм или книга или что-то еще… главное, чтобы это доставляло вам удовольствие и радость. И тогда Вам непременно станет легче дышать, да и сердце, возможно, хоть немного успокоится.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ