Душевное состояние внука

Наталия (72 года) 25.09.2018

8 лет назад внук тяжело перенес развод родителей,разлуку с отцом и мной,бабушкой.Невестка запрещает видеться и общаться с ним,игнорирует попытки примирения.У сына новая семья.Внуку уже 16 лет,но он по-прежнему не идет на контакт.В соц.сетях меня блокирует.На фото- везде грустный,аватарки- в виде оскаленного льва.Меня беспокоит его душевное состояние.Пожалуйста,опишите его эмоц. и душевное состояние,и,если,возможны пути примирения с ним и каким образом наладить отношения...я страдаю от разлуки.Заранее благодарна!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Наталия, к сожалению, через двух посредников - аватарки и форум - описывать состояние человека крайне сложно. Оно с большой долей вероятности будет ошибочным из-за малого количества информации и искажений.

Возможно, миновав подростковый возраст, внук изменится и Вы сможете общаться. Страдания от разлуки обоснованы, конечно. Вы можете попробвать обсудить его фото и состояние на приеме врача-психотерапевта, рассказав ему подробности - эту информацию уже можно будет проанализировать и получить ответ.

?акитина Татьяна. Помогаю жить в согласии с собой. Skype, очно

Наталья, добрый день,

Судя по всему, ваш внук не идет на контакт не только потому, что он тяжело пережил развод родителей. Скорее всего, ваша бывшая невестка его настраивает отрицательно и по отношению к вам, и по отношению к бывшему мужу.

Мальчику не хочется находиться между двух огней, вот он и блокирует контакты с вами. Шанс на восстановление отношений с ним появится, когда он начнет жить самостоятельной жизнью, не так сильно завися от матери.

Наверное имеет смысл и его отцу попытаться как-то восстановить отношения с сыном. Но скорее всего у него возникнут те же проблемы, что и у вас.

Сорились ли вы напрямую со своей невесткой при их разводе?. Даже если ваш сын ее бросил, вы напрямую во всем этом не виноваты. Постарайтесь отделиться в их глазах от вашего сына.

На всякий случай постарайтесь искренне извинится перед невесткой за то, что произошло, особенно если вы сыграли какую-то, хотя бы второстепенную роль в их разводе, или как-то проявились в ходе их ссор и выяснений отношений. Она моет не пойти на контакт, но не будет настраивать сына против вас.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)