Помогите разобраться в отношениях с родителями

Кристина (29 лет) 25.09.2018

Здравствуйте, мне 23 года. Проблема кроется в отношениях с моими родителями. Мы с мужем родом из разных городов, поэтому в начале отношений мы приняли решение жить в его городе, так как там у него есть квартира (муж старше меня на 7 лет). Жили мы там два года, город меня прекрасно принял, работа была нормальная, его родственники приняли меня отлично, в общем, жили мы с ним вдвоем (детей пока нет), с кошкой, и все было прекрасно. Но так как мои родители остались в другом городе, мне не давали покоя мысли, как они там без меня, время идет, дело движется к старости. Короче говоря, мне их было жаль. Тем более, что они ко мне привязаны, особенно папа (у мамы есть еще сын от первого мужа, а у папы я одна). И мне вдруг взбрело в голову переехать с мужем к ним. У них частный дом, большой, и когда я с родителями об этом поговорила, они предложили подождать год, пока они сделают ремонт в нашей будущей части дома (там нас ждали две комнаты). Но я так сильно загорелась переездом, что уговорила мужа и их, что бы мы переехали в этом году, а ремонт вместе сделаем, как бы и им легче, и нам самим для себя делать. Так мы и поступили. Все, что более ли менее с мужем нажили в его городе - продали или отдали. Что бы переезд нам обошелся дешевле, папа за нами приехал на машине (а это очень далеко, ехать 4 дня). Я была так рада этому, что мы сможем жить большой дружной семьей, детей родим, родители будут помогать возиться, и им хорошо и нам. В общем, мы заехали, по началу все было нормально.

А теперь немного о муже и моих родителях. Муж мой, сам по себе, очень жесткий человек, по отношению к другим людям и их поступкам. Он все видит, все замечает и все понимает. Допустим, если человек, как моя мама, спорит о том, в чем совсем не разбирается, его это бесит. Или папа, когда мы делали ремонт капитальный, и муж собирался ставить аквариум в определенном месте, там надо было делать прочные полы. А папа плотник, и когда дело дошло до того места, где надо делать прочнее, он сказал, что зачем вам этот аквариум, это же дорого, лучше машину купите, что как детский сад и т.д, хотя это обговаривалось еще до нашего приезда. Мужа такое обидело, кончено, хотя в конечном итоге, они сделали,как надо. В общем, я мужа полностью поддерживаю, потому что отношение родителей к нам ни капельки не уважительное. Ощущение у нас с мужем, что мы приехали и живем на птичьих правах. Что бы мы не сказали, родители лезли со своими советами и говорили, да зачем, да это не так, да это не эдак... Я знала прекрасно родителей, и теперь уже вспомнила, сколько я слез в детстве пролила из за того, что докапываются постоянно. Один раз в детстве я покрасила какой то штукатуркой свой старый велосипед, который отдал мне дядя, покрасила только рамы, потому что они были ободраные и страшные, а почему штукатуркой - да не было краски, а ездить на таком велике было стыдно, так родители такой скандал закатили мне, что я без спросу покрасила велик чем попало, испортила, иди отмывай и т.д., я, кажется, неделю после этого рыдала, так было обидно. И таких случаев много. Им пытаешься что то объяснить - в ответ на повышенных тонах свое гнут, и меня даже не слышат. И я, из за того, что соскучилась, забыла про те обиды, и думала, что сейчас то я уже взрослая, с мужем, что будет все по другому, но нет. Я по дому все делала, в отличие от мамы, убиралась, готовила. Муж помогал папе с ремонтом, что тот скажет, он делает. Мы всегда спрашивали у родителей, говорите, чем помочь, что делать, на что они отвечали "Да ничего не надо пока". И что вы думаете? Однажды, ни с того, ни с сего, я выхожу из комнаты, и папа такой говорит "Так, знаешь что, мне такое не надо! Как вы живете. Как **** с **** "(это мой брат с его женой, они некогда жили тоже с ними, но в итоге родители им сказали идите снимайте квартиру, потому что вы ничего не делаете по дому). Я говорю, в смысле? Он мне говорит, что мы ничего не делаем, что воду принимают они, что в огород траву полоть я не хожу, что бла бла бла и бла бла бла... А дом без удобств, хотя в черте города находится. То есть в доме есть душ и туалет, но нет канализации городской и воды, и газа. И воду надо принимать, ее возят по определенным дням. В общем, он как начал... Я не выдержала и от обиды заплакала, не смогла ничего сказать. Я просто сидела и офигевала, за что? Тут муж подключился к "диалогу". Я потом смогла выдавить из себя "Да как же, мы же всегда спрашивали что делать, нужна ли помощь?" Папа "Ну а что вы сами не видите! Вы же сюда жить приехали, а не в гости" Муж: "Вот именно, мы приехали сюда В ГОСТИ" (зная мужа, он достойно держался и не показывал психи). Короче еще папа сказал, что если он что то выходит во двор делать, мы должны бежать сломя голову к нему. Мы ему "Так ты нас зови, когда собираешься, мы с удовольствием и пойдем" А он говорит, нет, мне неудобно вас дергать постоянно, вдруг у вас нет настроения идти что то делать и хочется, например, полежать по смотреть фильм. Потом в общем замяли эту тему и начали про другое, как ни в чем не бывало. Я говорю, так подождите, давайте разберемся все таки. Пап, ты будешь нас звать, когда что то делать? Он "Не знаю". Все понятно... Хотя нет, ничего не понятно абсолютно. Я долго не могла успокоиться, рыдала у себя в комнате. Муж говорил, поехали обратно. Я понимала, что у нас нет другого выхода, иначе мы все переругаемся, и мне от этого становилось еще обиднее. Я прорыдала весь день, муж меня жалел, и в итоге я так поняла, что мы не поедем никуда, весь конфликт замялся. Потом было что то еще, я уже все не помню, и это было последней каплей, благодаря которой мы точно решили ехать обратно. И когда узнали о нашем решении родители, начали говорить, что это потому, что мы не устроенные пока на работу (у мужа, видимо, на нервной почве, проблемы с пищеварением, а я просто не могла найти, хотя нашла как раз, когда уже поздно), что устроимся и видеться не будем и все. Но какой там. Все уже испоганили, нет никакого желания оставаться. Я сказала "Да это я во всем виновата, просто надо было подумать хорошо, не все уживаются вместе" И муж продолжил "Да она просто..еще верит в людей..." Он как раз ел, когда это говорил, и хотел продолжить, как папа "Так тут что, получается, нелюди живут!" Муж : "Да я не это хотел сказать..." Папа "Да все понятно! Ну раз так, тогда уё**** отсюда. Да побыстрее!" и направился в комнату к себе, а я в догонку говорю "Да он не это имел ввиду, ты дослушай" А он хлопнул дверью и начал маме рассказывать, которая уже сидела в комнате, мол, такие сякие, представляешь! А она "Да ты что??!!!" Муж, психанув, встал со стола, сказав, "Куда ты меня привезла?" Пошел к себе и начал собирать вещи. На дворе было уже очень поздно, часов одиннадцать. Мы договорились, что он уедет сейчас, потому что его выгнали, а я останусь, потому что вещи надо отправить. И мы ушли сразу. Я его провожать, а он уезжать. С родителями он ушел не попрощавшись.

Утром, когда я проводила его и вернулась домой, папа спросил "Проводила?" Я: "Да.." Он: "Ну и хорошо". Потом давай мне мозги промывать тем, что муж плохой, что он хам, зачем он мне сдался, оставайся и т.д. Я молчала на это все. Я не хочу ругаться. Какими бы они ни были, я их люблю, и не могу просто взять и поругаться с ними, высказать все, потому что это: а) будет бесполезно, потому что они оба начнут повышать тон и не слышать меня. б) если с ними поругаться, они будут переживать, особенно отец. То есть, что получается, я о них думаю, а они только о себе? Мне очень обидно это признавать, но, по моему, так и есть. Потом еще когда матери не было дома, отец начал что то говорить о том, что муж мой плохой, что надо мне оставаться, что они бы меня на ноги подняли (что в их понимании это означает? Я бы машину себе купила? Для меня это не главное в жизни), что мы должны всем кучу денег, потому что занимали много на этот переезд, посчитай, говорит, сколько вы должны! Я опять не выдержала и в слезах ушла к себе, сказав "Да сколько можно то уже...?" Он развозмущался: "Что значит сколько можно? Сколько нужно! В долгах по уши, и ничего не скажи! Нормально!". Потом через некоторое время пришел ко мне в комнату. Я все сижу реву. Были бы родители мне безразличны - я бы не плакала, а они воспринимают мои слезы как побуждение к жалости, мол, чуть что - я сразу заплакала, что бы от меня отстали и пожалели. Он начал городить такую ахинею, про то, что вот, на работе у него мужики ему советую разбить телевизор (мой), что бы я его не смогла отправить, что надо паспорт украсть, что бы я не уехала.... Что я молодая красивая, зачем он мне нужен, лодырь и т.д. Что он уже приготовился в канаве помирать, и если я уеду, он тоже уедет один куда нибудь. В общем, это полный капец. Потом я ему начала говорить, что, понимаешь, ты себе жену выбирал и никого не спрашивал. Он меня устраивает, и это самое главное. Что мы с ним друг другу подходим и он меня никогда не обижал. Ну после этого, вроде бы он успокоился, не знаю. Мне приходится здесь жить еще месяц, из за кошки, что бы ее забрать, нужно сделать прививки и карантин месяц. У меня на нервной почве была сильная тошнота, меня на изнанку выворачивало. Теперь отстали вроде бы они от меня, и все более ли менее спокойно. Мама радостная ходит, говорит, ой как хорошо стало. У меня нет слов. Кстати, однажды, когда мы сидели втроем за столом (я муж и мать), и разговор зашел про детей, она сказала, что у нее уже есть две внучки (дети моего брата) и ей больше не надо. Это разве нормально? И сейчас постоянно так и стараются сказать плохое про мужа, и что теперь я уеду и мы НЕ СВИДИМСЯ скорее всего больше, а им дорога в тот город закрыта теперь, потому что они враги номер один. Скажите, как мне к этому относиться? Я уже смирилась со всем, и мне не жалко уезжать от родителей, но вот эти ежедневные охи, вздохи, мол, вот, ты уедешь, и не увидимся больше (отцу 59 матери 50), я не знаю...мне итак тошно, а еще вот это нытье бесконечное...Я чувствую огромную обиду (включая и детские) и не понимание к своим родителям. Они уверены не сто процентов, что они правы. жена моего брата не подарок, но они туда лезли постоянно, и почти развели их, потому что жена его плохая, как и мой муж. Не понимаю, неужели нельзя хоть на минуту обо мне подумать, что я чувствую, какого мне в этой ситуации? Я верю, что они хотят мне только добра, но я не понимаю, почему же тогда выходит так. И я виню себя за это все, и понимаю, что виновата только я, что бы мне муж говорил (что виноваты мои родители), и родители (что виноват мой муж), потому что надо было думать головой, но уже все сделано. Прошу у вас оценки ситуации. И как мне поднять дух, как не расклеяться и спокойно уехать, оставив родителей здесь, без тяжкого груза на душе, что я их оставляю

Здравствуйте, Кристина,

то, что вы описали является классическим примером так называемой зависимости между родителями и ребенком. Умом все участники этой зависимости  понимают, что можно жить раздельно, знают, что жить вместе им непросто, но, несмотря на это, их тянет друг к другу, иногда совершенно непонятно почему, как в вашем случае. Когда они вместе, их раздирают ссоры, когда они расстаются, они тоскуют друг по другу.

Такую зависимость создают те отношения, в которых вы росли. Родители привыкли поучать и ругать вас, вы привыкли быть "ругаемой и критикуемой", так сказать. И обе стороны плохо представляют, как без этого жить, хотя совместное проживание вызывает страдания обеих сторон. Не случайно и муж ваш строг, как вы пишете.

Родители ваши искренне вас любят и искренне за вас переживают, искренне же желают вам самого лучшего. Но поскольку они находятся в плену этой зависимости, ни один муж их дочери никогда не сможет их удовлетворить (пример вашей сестры еще одно тому подтверждение). Плюс в их глазах вы всегда останетесь несмышленышем, которого надо всю жизнь поучать и защищать.

Ваш муж уехал, и ваши родители вздохнули с облегчением: в их глазах ваш муж - угроза тому, что их любимое дитя снова сможет покинуть их дом ради него, и они останутся одни, а кого тогда они будут любить, поучать и критиковать?

В общем, Кристина, эта ситуация непроста и отношения эти довольно крепки. Поэтому вряд ли вы сможете уехать без груза на сердце, несмотря на то, что я могу вам сказать, что с вашими родителями еще долго все может быть в порядке. Раз у них хватает энергии на все эти обвинения, разборки и т.д., значит, с их здоровьем все более-менее в порядке. Плюс они молодые родители по возрастным меркам.

Но слова вашего отца о том, что теперь ему "скоро помирать" и т.д. будут всячески давить на вас, и он это знает. Но делает, чтобы его любимое чадо осталось при нем.

Ваша личная зависимость от родителей держится во многом на чувстве вины.

Папа ваш, к сожалению, подпитывает это чувство вины и тем, что, например, не соглашается звать вас, когда ему может понадобиться ваша помощь. Ведь если он вас позовет, то тогда получится, что вы ему помогаете, так? А как ему тогда обвинять вас и вашего мужа в том, что вы не помогаете? А вот если он не позовет, вы же не придете - ведь читать мысли вы не умеете! Ну, а раз не придете, значит, вы не помогаете и тогда очень удобно вас в этом обвинять. Схема понятна? Ваш отец не делает это со злым намерением, люди ведут себя таким образом под воздействием этой зависимости.

Поэтому ни вашей вины, ни вины ваших родителей здесь нет.

Постарайтесь понять, что раз ваши родители жили спокойно без вас несколько лет, то спокойно проживут и еще. Конечно, нужно оставаться с ними на связи и пр., но жить при них совершенно необязательно. И все слова про "помирание" - это инструмент для того, чтобы вы остались.

Освобождаться от этой зависимости можно, но это непросто и небыстро.

Медленно, негрубо, но настойчиво вам нужно будет отстаивать свое право на свою жизнь, учиться видеть попытки манипулировать вами и пресекать их на корню.

Если настроитесь на серьезную и длительную работу - подбирайте себе специалиста и освобождайте себе дорогу к своей жизни.

Удачи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу