Воспитание внука без его мамы

Валентина (65 лет) 24.09.2018

Я ,бабушка воспитываю вместе с сыном внука уже полтора года без его мамы. Мама жива здорова, живет отдельно с мужчиной, редко к сыну приезжает. Ребенок очень сильно изменился, стал нервный. Ему 3 года 8 месяцев.Папа постоянно на работе, он ко мне привык, как себя вести, ведь маму нельзя вычеркивать из его жизни. Так как у сына была депрессия после развода, то он говорить ребенку, что мама тебя бросила, я знаю, что сын ведет себя не правильно.Подскажите как нам объяснить всю ситуацию ребенку.

Валентина, здравствуйте. Вы маму не вытесняйте, сына своего тоже винить не стоит, а внуку Вы можете помочь уже тем фактом, см то любите его. Чаще говорите ему о любви, играйте, рпзговаривпйте, что-то делайте вместе. Сами чаще говорите ему о своих чувствах, например: "ой расстроилась я или как я счастлива."

Подмечайте когда он хмурый или капризничает: "ой, ты сейчас какой, злой презлой, да?"

Терапевтические сказки Кухлаевой О.В. Вам в помощь.

Просто помогайте малышу распознать его эмоции и обрести чувство безопасности и прожить кризис трёх лет.

Мудрости и терпения Вам, любви, заботы и понимания.

И ещё загляните на сайт "Умницы" https://www.umnitsa.ru/cat/anti-kaprizin/

Он создан в помощь взрослым, желающим вырастить деток счастливыми и умными людьми.

Валентина

Спасибо большое, Ваш ответ нам нужен и мы полностью с ним согласны.

На здоровье! Приятных минут, часов и лет общения с близкими и родными людьми!