Страх рвоты у ребенка

Светлана (41 год) 24.09.2018

Здравствуйте. В мае этого года мой сын (8 лет) перенес ротавирусную инфекцию, которая сопровождалась постоянной рвотой. Раз 12 за целый день. С того самого момента он панически боится рвоты. Он по 20 раз на дню спрашивает "ничего не будет?", "а меня не вырвет?", "У меня ничего не будет?". Мы страх рисовали на бумажке и сжигали, разговаривала с ним. Он все понимает, но сам справиться с этим страхом не может. Пили сироп зайчонок, детский тенотен и пустырник. Глицин пили. Теперь он росит, чтобы я посидела с ним ( например, он в школе на уроках, а я должна в коридоре быть, или он пошел на тренировку, а я должна ждать его в холле, т.е. чтобы я обязательно была рядом на всякий случай). И естественно, у него пропадает желание идти в школу, потому что я не могу быть рядом, и на тренировку не хочет ходить. Со школы он мне может звонить каждую перемену. Как только я его привожу в школу, он начинает бояться и плакать, он боится и постоянно спрашивает "Все будет хорошо?", "меня не вырвет?". С горем пополам идет на урок. А потом может выйти прям на уроке начинает мне звонить и плачет в трубку "Забери меня". Уроку к третьему он успокаивается. Звонит на переменах, но уже в хорошем настроении. Еще ка-то раз у него в классе на 1 сентября девочку вырвало прям в классе, и у него страхи эти усилились. На данный момент 4 дня принимает Атаракс. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу того, как я могу помочь ребенку. Что делать с этими страхами? Как я должна себя вести. На данный момент ищу специалиста, но хотелось бы до похода к нему услышать Ваше мнение и советы по этому вопросу. Ребенок сам готов идти к врачу, даже просит об этом, только бы эти страхи ушли. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Светлана. До 12 лет мама и ребенок - единое целое. У вас с ребенком сильная эмоциональная связь или по-другому - созависимые отношения. Болезнь вашего ребенка это симптом того, что происходит с вами. Для того, чтобы ваш ребенок перестал болеть и начал хорошо учится, необходимо вам пройти курс психотерапии. Ваш ребенок здоров. Если мама и ребенок проходят терапию одновременно результат будет выше и быстрее.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype